«Билеты от 100 тысяч». Авиакомпанию Air Astana вновь упрекнули за дорогие билеты из регионов, пострадавших от паводков

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Ранее Air Astana опровергла подъем цен на билеты из Атырау до 500 тыс. тенге
Коллаж: kursiv.media

Журналист Асхат Ниязов раскритиковал компанию Air Astana за дорогие авиабилеты из затопленных регионов Казахстана. К примеру, прямой рейс из Уральска в Астану в ближайшие даты обойдется в 105 тыс. тенге. А за вылет из Атырау в столицу пассажирам придется заплатить от 130 тыс. тенге. 

«Как там Air Astana комментировала новости про высокие цены на билеты из Атырау? Что это фейк? Что выбирали сложные маршруты? Что это были агрегаторы по покупке билетов? Ок. Я зашел на их сайт. Вот показывает прямой билет. И что? По вашему, это нормально?» — написал Ниязов в своем Telegram-канале. 

Фото: t.me/obozhau1

Журналист также обратил внимание, что цены на авиабилеты в затопленные регионы Казахстана из столицы стоят намного дешевле. 

«Какие прекрасные ценники туда. А вот такой же рейс обратно уже в шесть раз дороже! Вот так вы помогаете, когда люди хотят покинуть тонущий Атырау? Такая же ситуация с Уральском. Обратно в три раза дороже! Что, все шуметь перестали, теперь можно и подзаработать? Спасибо вам, всеми любимая Air Astanа. В беде не оставите», — заключил Ниязов.

«Курсив» проверил, действительно ли авиакомпания завышает стоимость билетов во время паводков. На официальном сайте Air Astanа за рейс на 18-19 апреля из Уральска в Астану предлагают заплатить от 105 тыс. тенге. Однако на соседние даты — с 20 по 22 апреля есть билеты и за 45 тыс. тенге.  

Большой разброс цен наблюдается за рейс из Атырау в Астану. Так, билет на 22 апреля стоит от 130 тыс. тенге, на 23 апреля — от 40 тыс. тенге. 

Позже в пресс-службе Air Astana прокомментировали пост Асхата Ниязова о дорогих билетах.

«Авиакомпанией действительно был введен специальный тариф по 40 000 тенге для соотечественников, вылетающих из Атырау. Однако обращаем внимание на то, что на данном направлении наблюдается повышенный спрос. К сожалению, количество мест на рейсах ограничено и билеты из Атырау в эконом-классе были выкуплены на ближайшие даты, а в продаже остались авиабилеты бизнес-класса. На скрине указана стоимость билета Атырау-Алматы в бизнес-классе, так как на 23 и 24 апреля билетов в эконом-классе не осталось», — говорится в сообщении.

В компании добавили, что недорогие билеты в эконом-классе из Атырау в Алматы можно найти с 25 апреля. Отметим, что журналист Асхат Ниязов писал в своей публикации о рейсах из Атырау в Астану, а не в Алматы, как указывает Air Astana.

Контекст. Неделю назад Air Astana прокомментировала скриншоты с билетами за 500 тыс. тенге и выше из Атырау в Алматы. Компания назвала информацию некорректной, потому что на скринах указаны рейсы с несколькими пересадками и бизнес-классом. 

Ранее Air Astana сообщала, что компания выполнит дополнительные рейсы из Алматы в Атырау и обратно из-за паводков в Атырауской области. Также, чтобы помочь пострадавшим, компания отправит 1 млрд тенге в фонд Samruk-Kazyna Trust и продолжит бесплатную перевозку гуманитарной помощи в подтопленные регионы.

«Курсив» писал, на каких условиях можно вернуть билеты на рейсы в города, пострадавшие от паводков. Все авиакомпании предоставляют возврат средств за билеты и их перебронирование, но только на определенные даты. 

Читайте также