Центральные дороги в Алматы перекроют 21 апреля из-за предстоящего полумарафона

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Дороги перекроют с 12 ночи до 11 часов дня. Фото: shutterstock

В южном мегаполисе 21 апреля пройдет «Aлматинский полумарафон». Более 8 тыс. человек начнут забег в Парке первого президента и финишируют на Центральном стадионе. Из-за крупного мероприятия в Алматы частично перекроют движение на дорогах, говорится в сообщении акимата.

«В этом году полумарафон пройдет в седьмой раз. В его рамках пройдет чемпионат мира по бегу среди спортсменов с нарушениями интеллектуального развития, в котором примут участие спортсмены из восьми стран. В 2024 году на старте будут представлены четыре дистанции: 21,1 км (полумарафон), 10 км, 10 км (скандинавская ходьба) и командная эстафета Экиден», — сообщили в пресс-службе акимата Алматы. 

Городские власти предупредили, что 21 апреля с 00:00 до 11:00 частично перекроют движение на дорогах в местах прохождения дистанции.

План перекрытия дорог:

  • Старт полумарафона дадут в Парке первого президента в 7:00. Движение на участке дороги по северной стороне пр. аль-Фараби от ул. Мустафина до ул. Навои будет перекрыто с 00:00 до 11:00 21 апреля. Южная сторона будет открыта.
  • Движение по северной стороне пр. аль-Фараби от ул. Мустафина до пр. Назарбаева будет перекрыто с 6:45 до 09:10. Южная сторона будет свободна для передвижения.
  • Движение на участке дороги пр. Сейфуллина от пр. аль-Фараби до пр. Абая с 7:10 до 08:30 будет полностью перекрыто.
  • Движение по южной стороне пр. Абая от ул. Саина и до ул. Байтурсынова будет перекрыто с 8:10 до 10:40. Северная сторона будет свободна для передвижения автотранспорта.
  • Движение по южной стороне пр. Абая от ул. Сейфуллина и до ул. Байтурсынова будет перекрыто с 7:20 до 09:00. Северная сторона будет свободна для передвижения автотранспорта.
  • Движение по восточной стороне ул. Саина от пр. аль-Фараби и до пр.Абая с 08:00 до 09:40 будет закрыто. Западная сторона будет свободна для передвижения автотранспорта.

Напомним, жителей Алматы с 15 по 17 апреля ожидают сильные дожди. Коммунальные службы города готовятся к возможным подтоплениям, проверяют работу арыков и колодцев.

Читайте также