Пострадавшие от паводков в пилотном режиме могут подать заявку на помощь от акимата через eGov Mobile 

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела General News
Для заполнения заявки казахстанцам также нужна электронная цифровая подпись Коллаж: kursiv.media

В приложении eGov Mobile появилась новая услуга — опрос по пострадавшим от паводков. Благодаря этому казахстанцы могут отправить онлайн-заявку акимату, который оценит ущерб их имуществу из-за потопов. Пока проект работает в пилотном режиме в Акмолинской области. 

Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через свой смартфон и приложение eGov Mobile. Пилотный проект разработали чиновники из Минцифры и Минтруда.

«Для подачи заявки необходимо авторизоваться в мобильном приложении, найти на главной странице услугу «Новый опрос по пострадавшим от паводков». В открывшемся окне необходимо указать все требуемые данные и информацию о пострадавших, в том числе банковский счет, контактный телефон, адрес происшествия, наличие или отсутствие временного жилья и пострадавшего имущества, описание нанесенного ущерба», — сообщили в пресс-службе министерства труда и соцзащиты населения. 

После заполнения всех данных опросник нужно подписать при помощи ЭЦП.

«Через автоматическую информационную систему «Социальная помощь» заявка поступает в акиматы по району происшествия. По обработанным заявкам будет проводиться выездная оценка пострадавшего имущества и оказываться необходимая поддержка. Контроль за проведением оценки будет фиксироваться при помощи фото- и видеосъемки, а также геофиксации через специальное мобильное приложение FSM Social», — добавили в Минтруда Казахстана.

Чиновники подчеркнули, что новая услуга поможет контролировать помощь при ЧС с оцифровкой всех сведений. Они напомнили казахстанцам, что пользоваться нужно только официальным приложением eGov Mobile и не передавать личные данные третьим лицам.

Контекст. В марте в Казахстане начались масштабные весенние паводки. В ряде регионов власти объявили режим ЧС. По последним данным, всего с начала паводков в стране эвакуировали 111 тыс. человек.

Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.

В министерстве сельского хозяйства рассказали, как казахстанцы смогут получить компенсацию за животных, погибших во время паводков.

«Курсив» также писал, на каких условиях можно вернуть билеты на рейсы в города, пострадавшие от паводков. Все авиакомпании предоставляют возврат средств за билеты и их перебронирование, но только на определенные даты. 

Минпромышленности разработало два проекта жилых домов для казахстанцев, потерявших свое жилье во время паводков. Это будут трехкомнатные и двухкомнатные дома площадью от 80 до 160 квадратных метров.

Читайте также