Почему GPS-датчики на мусоровозах пока не решили проблему стихийных свалок в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
На мусоровозах решили установить трекеры, так как водители часто не довозят отходы до полигонов. Коллаж: kursiv.media

Экологическое законодательство требует, чтобы все мусоровозы в Казахстане были оснащены GPS-датчиками. Информация о передвижении этих мусоровозов должна поступать на платформу tabigat.gov.kz, которую власти разработали в конце 2023 года. Об этом говорится в ответе премьер-министра Олжаса Бектенова на запрос депутатов сената. Однако сайт до сих пор работает со сбоями — многие компании по вывозу мусора попросту не могут подключиться к платформе и передавать данные о передвижении своих мусоровозов.

Олжас Бектенов ответил на депутатские запросы сенаторов Серика Шайдарова и Советбека Медебаева. Они призывали правительство разобраться с экологическими проблемами в стране — загрязнением воздуха и незаконным вывозом твердых бытовых отходов.

Бектенов сообщил депутатам, что власти уже борются со стихийными свалками и незаконным вывозом мусора. К примеру, используют данные GPS-датчиков на мусоровозах и космический мониторинг для выявления несанкционированных свалок.

«В экологическом законодательстве имеется обязательное требование по оснащению мусоровозов GPS-датчиками и передаче полной информации о передвижении транспорта в информационную систему «Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов». В этой связи к концу 2023 года разработана платформа tabigat.gov.kz, где налажена работа по отслеживанию передвижения мусоровозов с помощью GPS-датчиков», — говорится в ответе премьер-министра.

Он подчеркнул, что сайт tabigat.gov.kz находится на «стадии ввода в промышленную эксплуатацию». Но надежды на эту платформу у правительства весьма серьезные. 

«Данная норма позволит усилить контроль за транспортировкой отходов и, как следствие, способствовать недопущению образования несанкционированных свалок», — уверен премьер-министр. 

«Курсив» решил проверить, как именно работает платформа tabigat.gov.kz и отражает ли она данные о стихийных свалках в стране. Вот что говорится в описании самой платформы:

«Интерактивная карта природных ресурсов tabigat.gov.kz позволяет визуализировать данные о состоянии окружающей среды и природных ресурсов на географической карте. Имеются актуальные пространственные данные по направлениям: экология, лесные ресурсы, животный мир, рыбное хозяйство, водные ресурсы, инфраструктура и туризм».

Пока сайт не выдает данные о движении мусоровозов и стихийных свалках.

В разделе «Обратная связь» на сайте есть ссылка на Telegram-канал платформы. Там журналист «Курсива» обнаружил десятки сообщений от владельцев мусоровывозящих компаний, которые до сих пор не могут зарегистрироваться на платформе и передать данные с GPS-трекеров на своих мусоровозах. 

Последние сообщения в чате датируются вчерашним днем, 15 апреля. Владельцам ТОО и ИП, которые занимаются вывозом мусора в Казахстане, пока никто не отвечает на вопросы. 

Информация о GPS-датчиках в мусоровозах появилась еще осенью 2023 года. Пилотный проект сначала запустили в Шымкенте, писало издание Otyrar.kz. Водителей местных мусоровывозящих компаний обязали использовать GPS-трекеры на машинах, так как они часто не довозили твердо-бытовые отходы до полигонов.

«42 мусоровоза в режиме реального времени передают данные в национальный банк данных. Мы будем отслеживать мусоровозы с пункта сбора до пункта размещения отходов, это нам позволит контролировать и косвенным образом влиять на образование несанкционированных свалок», — подчеркивал чиновник из департамента управления отходами Минэкологии Аблай Алмуханов.

Редакция «Курсив» обратится с запросом в Минэкологии, чтобы узнать, как и когда GPS-датчики на мусоровозах решат проблему с незаконными свалками в Казахстане.  

Контекст. В конце февраля Казахстанская ассоциация по управлению отходами KazWaste потребовала повысить тарифы за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) в 2–10 раз, или до 1 500 тенге за человека в месяц. По их информации, в некоторых регионах тарифы на вывоз ТБО последний раз менялись семь лет назад и составляют всего 89–280 тенге, что не позволяет покрыть даже базовые затраты на сбор и транспортировку мусора. При этом даже такие низкие тарифы многие потребители не оплачивают годами, в отличие от других коммунальных счетов.

Жалобы экологов на низкую собираемость платежей прокомментировала директор Департамента управления отходами Минэкологии РК Динара Ажигалиева. Она сообщила, что выставлять квитанции за вывоз мусора теперь будут по базам данных МВД, которые учитывают фактическое количество проживающих в квартире человек, а не прописанных в ней.

Позже глава Минэкологии РК Ерлан Нысанбаев ответил на требования экологов. Он отметил, что готов платить эту сумму, но призвал акиматы учитывать социальную значимость этого вопроса и найти «золотую середину», при которой тарифы будут доступными, но в то же время покрывать расходы на услуги.

Читайте также