В двух затопленных регионах Казахстана отменили СОР и СОЧ для школьников

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Из-за паводков также сдвинется срок аттестации учителей. Коллаж: kursiv.media

Школьникам в Актюбинской и Атырауской областях из-за ЧС с паводками отменили СОР и СОЧ. В Минпросвещения рассказали, что решение об отмене проверок знаний детей самостоятельно принимают акиматы пострадавших регионов. 

«Отменено проведение мониторинга образовательных достижений обучающихся (МОДО) в 42 школах страны. Для всех обучающихся Актюбинской и Атырауской областей отменили СОР (суммативное оценивание за раздел) и СОЧ (суммативное оценивание за четверть). Решение по каждому случаю принимается индивидуально акиматами на основе протокола министерства просвещения», — сообщила официальный представитель ведомства Мереке Амангелдыкызы на брифинге в СЦК.

Власти также решили перенести на более поздний срок аттестацию педагогов из ЗКО, СКО, Атырауской, Акмолинской, Актюбинской и Костанайской областей.

В министерство просвещения добавили, что подключили 13 казахстанских школ к сети Starlink.

«Для организации качественного образования в пострадавших от наводнения регионах устанавливают высокоскоростной интернет. К настоящему времени 13 школ в Костанайской, Актюбинской, Улытауской и Восточно-Казахстанской областях подключили к сети Starlink. Данная работа будет продолжена», — говорится в сообщении ведомства. 

Напомним, премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил министерству просвещения освободить школьников от текущих экзаменов и тестов в связи со сложной паводковой ситуацией в стране. Школы Западно-Казахстанской области уже перевели на дистанционный формат обучения с 15 апреля.

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем обращении назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.

Читайте также