Бектенов выступил в защиту Строительного кодекса, который подвергся жесткой критике со стороны депутатов

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
О достоинствах Строительного кодекса рассказал Олжас Бектенов / коллаж kursiv.media (Аскар Ахметуллин)

Премьер-министр Олжас Бектенов выступил в защиту Строительного кодекса, который ранее был раскритикован депутатами. Парламентарии заявляли, что новый документ не прошел проверку на плагиат – его оригинальность составила менее 1%. При этом министерство промышленности и строительства потратило на его разработку 382,5 млн тенге. 

На критику депутатов Бектенов ответил, что принятие законопроекта, наоборот, позволит демонополизировать строительный рынок, повысить качество планирования, проектирования и строительства.

Он подчеркнул, что подготовка Строительного кодекса постоянно находится на контроле правительства. За нарушение требования процедуры согласования законопроекта директор Департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики Минпрома был привлечен к дисциплинарной ответственности.  

В качестве разработчика законопроекта был выбран «КазНИИСА», так как он предложил самую наименьшую цену за свою работу. Изначально институт запросил 607 млн тенге на разработку кодекса, однако Республиканская бюджетная комиссия по итогу выделила только 382,5 млн тенге (сумма была впоследствии уменьшена до 363,4 млн). Среди других конкурсантов были Институт законодательства и правовой информации (ценовое предложение – 1,3 млрд тенге), независимая компания White&Case – 900 млн тенге, Ассоциация застройщиков Казахстана – 760 млн тенге. 

Как отметил Бектенов, «КазНИИСА» провел анализ законодательства более 20 стран, организовал обсуждения проекта с участием профессионального сообщества, населения, а также международных экспертов.

Что нового предусмотрено в Строительном кодексе: 

  1. Новые институты регулирования – оценка сейсмической опасности и оценка сейсмического риска. 
  2. Повышение ответственности в отношении субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, вплоть до уголовной.
  3. Новые формы регулирования, в том числе общественный контроль в области архитектурно-градостроительной деятельности путем проведения общественных обсуждений и общественной экспертизы. 
  4. Сертификация инженеров строительной отрасли по аналогии с успешной практикой ЕС с учетом особенностей национального законодательства. Функция по проведению сертификации будет отдана в конкурентную среду и осуществляться участниками рынка.
  5. Оцифровка сферы архитектуры, градостроительства и строительства, целью которой является прозрачное обеспечение достоверными сведениями органов госвласти, физических и юридических лиц.

Ранее депутат Бакытжан Базарбек также заявил, что новый проект Строительного кодекса повторяет лоббистские нормы старого закона, в котором учитывались интересы застройщиков, а не граждан. По его словам, этот документ мог написать школьник десятого класса, так как он больше похож на реферат или курсовую работу, чем на кодекс.  

В свою очередь министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев говорил, что новый документ составлен таким образом, чтобы защищать права граждан и каким-то образом чуть строже контролировать условия, в которых работают строительные компании. Именно поэтому он вызывает недовольство у многих.  

Читайте также