Еще две крупные МФО лишили лицензии в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Sofi Finance и Creditum лишили лицензии / shutterstock

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка лишило лицензии две микрофинансовые организации – Sofi Finance и Creditum. Теперь они не смогут выдавать казахстанцам кредиты. 

Основанием для лишении лицензии послужили систематические (три и более раз в течение года) нарушения законов Казахстана, а также нормативных документов уполномоченного органа и Нацбанка. 

Sofi Finance и Creditum обязаны в течение 30 дней пройти процедуру перерегистрации и исключить из своего наименования слова «Микрофинансовая организация» либо принять решение о реорганизации или ликвидации. 

Клиенты данных МФО, которые имеют непогашенные микрокредиты, должны и дальше выплачивать организациям долг. Они продолжают нести ответственность за неисполнение обязательств перед МФО в соответствии с условиями заключенных договоров. 

По данным Нацбанка на март 2024 года, Sofi Finance и Creditum входили в топ-20 крупнейших МФО по Казахстану из 229 организаций. 

Активы Sofi Finance составляли 10,8 млрд тенге, кредитный портфель – 10 млрд тенге, обязательства – 4,9 млрд, собственный капитал – 5,8 млрд, а чистая прибыль – 5,9 млрд тенге.

В то же время активы Creditum составляли 9,8 млрд тенге, кредитный портфель – 8,6 млрд тенге, обязательства – 4,7 млрд, собственный капитал – 5,1 млрд, а чистая прибыль – 3,4 млрд тенге. 

Учредителями обеих МФО являются AS Sun Finance Central Asia и Виталий Нижегородцев.

В конце февраля АРРФР лишило лицензии одну из крупнейших МФО – «Взаймы». До этого оно приостановило на три месяца работу пяти микрофинансовых организаций – Hava Finance, POS Credit, SF Offline, «Салем Кредит», «Express Аванс». Также за последние месяцы АРРФР отзывало лицензии у МФО «ФинКо», «Мидас» и Golden City.

По расчетам «Курсива», на начало текущего года доля 20 крупнейших МФО в совокупных активах сектора составила 85%. Судя по структуре собственников МФО, отечественный рынок микрокредитов более интересен иностранным инвесторам, чем местным. Лишь четыре игрока в двадцатке крупнейших МФО принадлежат казахстанским бизнесменам. 

Читайте также