Нацгеослужба заставляла инвесторов платить за информацию, которая должна быть в открытом доступе

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Нарушения выявлены в ходе анализа АЗРК / коллаж kursiv.media

Национальная геологическая служба незаконно взимала с потенциальных инвесторов плату за геологическую информацию. Всего в 2022-2023 годах оператор получил 1,2 млрд тенге за то, что рассмотрел 4 тыс. заявок на данную услугу. Самая большая плата составляла 40 млн тенге только с одного инвестора. Нарушения были выявлены в ходе анализа Агентства по защите и развитию конкуренции. 

Национальная геологическая служба взимала деньги с инвесторов, согласно приказу министерства промышленности и строительства. Однако АЗРК отметило, что ведомство не имело право выпускать такой приказ. 

Он противоречит требованиям Кодекса «О недрах и недропользовании», гарантирующего всем заинтересованным сторонам открытый и бесплатный доступ к геологической информации. Данная норма обеспечивает поддержку потенциальных инвесторов, способствуя реализации новых проектов.

Агентство по защите и развитию конкуренции решило пресечь данную деятельность Национальной геологической службы. В адрес Минпрома по данному факту вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Ранее «Курсив» писал, что налоговые поступления в госбюджет от недропользователей снизились на 4,5% – с 11,1 трлн тенге в 2022 году до 10,6 трлн в 2023-м. В Комитете госдоходов рассказывали, что поступления от недропользователей составляют более трети доходов республиканского бюджета и практически полностью формируют Нацфонд.

Читайте также