«Самрук-Казына» направит государству дополнительно 100 млрд тенге дивидендов. В итоге общая сумма превысит полтриллиона

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Фонд «Самрук-Казына» объявил о дополнительных выплатах дивидендов / коллаж kursiv.media

Фонд «Самрук-Казына» выплатит своему единственному акционеру – правительству Казахстана – дополнительные дивиденды в размере 100 млрд тенге из нераспределенной прибыли за 2022 год, говорится в сообщении KASE. 

Предполагаемая дата выплаты – 18 апреля 2024 года. В пересчете на одну акцию они составят 28,72 тенге. 

В первый раз о выплатах дивидендов сообщалось в начале января 2024 года. Тогда фонд «Самрук-Казына» направил правительству рекордную сумму – 238 млрд тенге за 2022 год. Всего фонд перечислил 460 млрд тенге, в том числе в фонд «Қазақстан халқына» – 67 млрд тенге. 

Для сравнения: в 2022 году фонд «Самрук-Казына» направил государству в виде дивидендов и прочих выплат 302 млрд тенге (из них дивиденды – 170 млрд), в 2021 году – 156 млрд тенге, в 2020 году – 180 млрд тенге. 

Согласно отчетности «Самрук-Казыны», нераспределенная прибыль фонда за 2022 год составила 9,7 трлн тенге. 

В начале марта депутаты мажилиса направили запрос на имя премьер-министра Олжаса Бектенова, в котором предложили передать в бюджет чистую прибыль квазигоссектора. По их подсчетам, таким образом, в казну могут поступить дополнительно 3 трлн тенге. Это позволит частично покрыть дефицит бюджета, который в этом году составит 7,5 трлн тенге. 

Однако премьер-министр в своем ответе заявил, что квазигоссектор и так направляет в бюджет достаточно дивидендов, а передача 100% прибыли невозможна ввиду наличия различных расходов. 

По его словам, с 2020 года все компании с госучастием должны выплачивать ежегодно дивиденды в размере не менее 70% от чистого дохода. В то же время фонд «Самрук-Казына», согласно своей политике, выплачивает только 50% дивидендов, отметил Бектенов. Оставшиеся средства направляются на формирование резерва, финансирование проектов и иные цели, утвержденные советом директоров фонда.

Читайте также