Запретить мелким торговцам ввозить товар из стран ЕАЭС через посредников предлагают в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Торговые компании предложили запретить ввоз товара из ЕАЭС, если он отгружается не с завода-производителя / shutterstock

Бороться с мелкими торговцами решили в Казахстане. В министерстве торговли и интеграции рассказали, что обычные граждане, мелкие предприниматели, а также иностранцы, пользуясь открытостью границ, везут в Казахстан товары из стран ЕАЭС и продают их в мелких торговых точках без необходимых документов. Этим возмущены и торговые компании, которые просят министерство запретить такой ввоз. 

Как сообщает Минторговли, ввозимый мелкими торговцами товар не имеет надлежащей маркировки и сертификации, что предусмотрено нормами закона. В то же время официальный дистрибьютор товара завозит его напрямую с завода. Он отвечает за маркировку, хранение, получение нужных сертификатов, оплату налогов и содержание персонала. Из-за этого дистрибьютор несет дополнительные расходы, которые отражаются на цене товара. 

Торговые компании предложили министерству внести изменения в законодательные акты и запретить ввоз товара из ЕАЭС, если он отгружается не с завода-производителя или не от правообладателя товара напрямую. 

Они также хотят, чтобы министерство разрешило ввоз, хранение, реализацию товара на территории Казахстана только правообладателям торговых марок, зарегистрированным в РК, либо их лицензиатам. По их мнению, это позволит оградить потребителя товара от подделок и защитить бизнес от ввоза сомнительного товара.

Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Балыкбаев отметил на встрече в Алматы, что данная проблема и предложения будут рассмотрены на площадке Ситуационного штаба по вопросам технических барьеров в торговле, а также ввоза и обращения безопасной продукции. По его словам, ЕАЭС ставит целью сформировать единый рынок товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, однако сегодня идет нарушение конкурентоспособности. 

Читайте также