Казахстанский тендер. Нефтяные и урановые компании обязали закупать товары у отечественных производителей

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Министерство энергетики внесло изменения в правила закупок / shutterstock

Минэнерго Казахстана обязало недропользователей закупать товары у казахстанских компаний, которые числятся в Реестре отечественных товаропроизводителей. Об этом говорится в сообщении министерства.

Ведомство внесло изменения в правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при разведке или добыче углеводородов и добыче урана.

Что включают в себя изменения: 

  1. Будет введен реестр отечественных товаропроизводителей. 
  2. Если в реестре будет только одна компания, то товар приобретается у нее способом из одного источника. При наличии в реестре двух и более компаний, конкурс по приобретению товара проводится только среди них (казахстанский тендер). 
  3. При импорте товара из-за рубежа заключается договор на срок не более пяти лет. При этом производитель товара обязуется предоставить программу локализации и наладить производство на территории Казахстана. 

Эти изменения позволят увеличить закупку товаров у отечественных товаропроизводителей со стороны недропользователей, подчеркнули в Минэнерго. 

В своем послании от 1 сентября 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил довести долю офтейк-контрактов с отечественными производителями в регулируемых закупках товаров до 10% и обеспечить долю казахстанского содержания в регулируемых закупках в течение трех лет до не менее 60%.

Ранее «Курсив» писал, что в Казахстане начнут штрафовать недропользователей за невыполнение плана по развитию внутристрановой ценности. Соответствующие изменения были внесены в кодекс «О недрах и недропользовании».

Внутристрановая ценность – это доля товаров, работ и услуг (ТРУ) местного происхождения, а также доля казахстанских рабочих, задействованных в производстве.

Читайте также