Токаев прибыл в Северо-Казахстанскую область, которая борется с паводками

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В шести районах Северного Казахстана действует режим ЧС / Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область, которая столкнулась с масштабными паводками, сообщает Акорда. В шести районах этого региона действует режим ЧС.

Поездка президента началась с облета Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска, а также Сергеевского водохранилища.

Видео: Акорда

Аким СКО Гауез Нурмухамбетов доложил Токаеву, что волна паводка проходит по районам Кызылжар, Есиль, Шал акына и города Петропавловска. В шести районах действует режим ЧС. На сегодня подтопило более 2 тыс. жилых домов, спасатели эвакуировали более 10 тыс. человек.

Фото: Акорда

По словам акима, всего с паводками борются более 5 тыс. человек. Власти ведут работу по восстановлению жизнеобеспечивающей инфраструктуры и создали комиссию по оценке и возмещению ущерба пострадавшим от паводков.

Фото: Акорда

В марте в Казахстане начались масштабные весенние паводки. В ряде регионов власти объявили режим ЧС. По последним данным, всего с начала паводков в стране эвакуировали 111 тыс. человек. Из них домой уже вернулись почти 12 тыс. человек.

Северный Казахстан также столкнулся с «большой водой». Двенадцатого апреля в Петропавловске начались перебои с электричеством. Оказалось, ледяные массы повредили линии электропередачи и насосная станция города оказалась обесточенной. В результате акимат отключил воду и включил спустя два дня.

Все это время вода продолжала прибывать. Из-за прорыва дамбы она затопила микрорайоны Петропавловска и села в пригороде. Побывавший в городе зампремьера Роман Скляр поручил принудительно эвакуировать жителей, чтобы не допустить человеческих жертв.

Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь. Президент считает, что нужно экономить средства для ликвидации последствий паводков, поэтому он отменил Международный форум «Астана», который должен был пройти в июне этого года.

Читайте также