В Тбилиси прошли протесты против законопроекта «об иноагентах», похожего на российский

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Год назад партия «Грузинская мечта» вносила в парламент этот законопроект, однако от него отказались после многотысячных протестов / Фото: shutterstock

В Тбилиси прошли протесты после того, как парламентская комиссия одобрила законопроект «об иноагентах», сообщает телеканал Mtavari. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих.

Накануне, 15 апреля, когда юридический комитет парламента обсуждал проект закона «о прозрачности иностранного влияния», произошла драка между лидером оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили и исполнительным секретарем правящей партии «Грузинская мечта» Мамукой Мдинарадзе. К конфликту присоединились другие депутаты, и сайт парламента прервал трансляцию.

Видео: CBC TV Azerbaijan

После драки комитет вернулся к рассмотрению законопроекта, который позже одобрил в первом чтении.

Все это время перед зданием парламента проходила акция протеста. Как уточняет издание Paper Kartuli, собравшиеся пришли на акцию с флагами ЕС и скандировали «Нет российскому закону».

Видео: Paper Kartuli

Власти стянули к парламенту полицию, которая перекрыла одну из близлежащих улиц. К ночи ситуация обострилась, полиция арестовала 14 человек в административном порядке.

Фото: Paper Kartuli

Акция протеста продлилась около семи часов. По данным телеканала Formula News, протестующие обещали вернуться к парламенту утром.

Президент Саломе Зурабишвили поддержала протестующих.

«Массовая мирная демонстрация гражданского общества в Тбилиси против «российского закона». Спецназ с водометами и газовыми пушками готов перейти к действиям против мирного населения, защищающего свое европейское будущее. Аресты продолжаются. Грузия не поддастся ресоветизации!» — написала она в соцсети X (бывший Twitter).

Год назад правящая партия «Грузинская мечта» уже инициировала законопроект «о прозрачности иностранного влияния», но после многотысячных протестов от этой идеи отказались.

Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», а если они откажутся это сделать, то на них наложат штраф. Оппозиция считает, что законопроект копирует российский аналогичный закон.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «об иностранных представителях», аналогичный российскому, объяснив, что теперь неправительственные организации «начнут работать открыто» и больше «не будет бардака». Однако эксперты отмечали, что документ противоречит Конституции страны.

Читайте также