Великобритания готова помочь Казахстану в борьбе с паводками

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Мои мысли со всеми, кто пострадал, заявила замглавы МИД / Фото: shutterstock

Великобритания готова помочь Казахстану в борьбе с паводками, сообщила замглавы британского МИД Нусрат Гани на своей странице в Х (бывший Twitter). Ранее о готовности помочь заявили в Турции и Таджикистане.

«Продолжающееся наводнение в Казахстане нанесло ущерб регионам на севере и западе страны. Мои мысли со всеми, кто пострадал, особенно с теми, кому пришлось эвакуироваться. Страны Центральной Азии находятся на переднем крае борьбы с изменением климата. Великобритания готова помочь», — написала Нусрат Гани.

О готовности помочь в борьбе с паводками заявляли также в Турции и Таджикистане. Власти Кыргызстана по своей инициативе отправили в Казахстан гуманитарную помощь. В Азербайджане выразили соболезнования близким двух погибших во время паводков.

В марте в Казахстане начались масштабные весенние паводки. В ряде регионов власти объявили режим ЧС. По последним данным, всего с начала паводков в стране эвакуировали 111 тыс. человек. Из них домой уже вернулись почти 12 тыс. человек.

Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь. Президент считает, что нужно экономить средства для ликвидации последствий паводков, поэтому он отменил Международный форум Астана, который должен был пройти в июне этого года.

Ранее «Курсив» писал, что мексиканский боксер Сауль Канело Альварес написал, что молится за Казахстан из-за паводков.

Читайте также