Минцифры отправило в подтопленные регионы Казахстана 48 терминалов Starlink

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Минцифры готово отправить дополнительные терминалы, если поступят запросы от акиматов / Фото: коллаж kursiv.media

Минцифры Казахстана отправило 48 терминалов спутникового интернета Starlink, разработанных компанией SpaceX, в регионы, находящиеся в зоне паводков. Они нужны в первую очередь школам, объяснили в ведомстве.

По просьбе акиматов Минцифры отправило в Костанайскую область 30 терминалов, в Атыраускую – шесть, в Актюбинскую, Западно-Казахстанскую и Северо-Казахстанскую области – по три, в Восточный Казахстан – два терминала, в область Улытау – один терминал.

«Starlink оснащают в первую очередь школы области для обеспечения бесперебойного учебного процесса. (…) На сегодняшний день 447 сельских школ обеспечены интернетом с применением технологии Starlink. После установки терминалов средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с», – говорится в сообщении.

Минцифры готово отправить дополнительные терминалы, если поступят запросы от акиматов.

Двадцать пятого февраля этого года в Казахстан прибыла первая партия оборудования Starlink в количестве 500 штук для установки в школах Туркестанской и Акмолинской областей. По словам министра цифрового развития Багдата Мусина, условия контракта с компанией SpaceX миллиардера Илона Маска еще уточняются, но приблизительная сумма ежемесячной оплаты за точку подключения составит около $200. 

В 2023 году технология Starlink в Казахстане считалась нелегальной, за ее использование гражданам грозил штраф в 10 МРП (37 тыс. тенге). Однако министр цифровизации объяснял, что до конца 2024 года в стране проведут реформу законодательства в сфере связи, чтобы легализовать использование подобных технологий. В итоге в 2024 году мажилис принял законопроект и направил на рассмотрение в сенат.

Мажилисвумен Екатерина Смышляева рассказывала, что казахстанцы смогут легально пользоваться Starlink через полтора года, в 2026 году. За это время власти найдут технические и правовые решения для постоянного использования этой технологии.

«Курсив» писал, что Starlink может стать альтернативой для жителей сельских и отдаленных районов страны, где нет доступа к оптоволоконной или мобильной связи.

Читайте также