Суд приговорил алматинку к двум годам тюрьмы за оскорбление казахского языка

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Приговор не вступил в силу / Фото: коллаж kursiv.media

Алматинку Элину Лю приговорили к двум годам колонии минимальной безопасности из-за пренебрежительного высказывания о казахском народе и языке. Суд признал ее виновной в разжигании розни. На приговор обратил внимание журналист Михаил Козачков в своем Telegram-канале.

В приговоре Ауэзовского райсуда говорится, что в октябре 2023 года 21-летняя Элина Лю вела прямой эфир в Tik-Tok. Один из подписчиков спросил о ее национальности, вероисповедании и потребовал, используя нецензурные слова, говорить на казахском языке. В ответ Лю заявила, что ей не нравится казахский, потому что он «нецензурное слово», а на нем говорят только приезжие из аулов «нецензурное слово». Также она призналась, что недолюбливает приезжих из-за пробок в Алматы.

Запись ее эфира разошлась по интернету. Оперуполномоченный, который мониторил соцсети, увидел в ней признаки розни и написал рапорт.

Эксперт, проанализировав высказывания, пришел к выводу, что в словах Лю есть «нетерпимость к лицам казахской национальности» и «пренебрежительная оценка казахской нации по языковому признаку».

В суде девушка объяснила, что «поддалась на провокацию» из-за того, что подписчик потребовал от нее покинуть Казахстан из-за незнания государственного языка. Вину она не признала, заявив, что «хотела задеть чувства» только тех, кто писал ей негативные комментарии, а под фразой «некрасивый язык» она имела в виду маты на казахском языке.

«Суд приходит к выводу о доказанности вины Лю: она занималась разжиганием межнациональной розни, оскорблением национальной чести и достоинства, чувств граждан представителей казахской национальности. (…) У граждан Республики Казахстан, ознакомившихся с высказываниями Лю, культивируются деструктивные установки гражданского и политического
сознания в части формирования межнационального конфликта по отношению
к представителям русской национальности, как в масштабах страны, так и
международном масштабе», – говорится в приговоре.

Суд признал ее виновной в разжигании национальной розни и приговорил к двум годам колонии минимальной безопасности. Девушку взяли под стражу прямо в зале суда. Приговор не вступил в силу.

Козачков в своем Telegram-канале отмечает, что ее малолетний ребенок будет передан на воспитание бабушке.

Ранее «Курсив» писал, что в ноябре 2023 года суд Астаны приговорил к четырем годам лишения свободы 60-летнюю казахстанку Наталью Свириденко за разжигание межнациональной розни. В материалах дела говорилось, что, ведя эфир в Tik-Tok, она она «оскорбляла, унижала честь и достоинство лиц казахской национальности, выражаясь в неприличной форме».

В июле прошлого года карагандинская полиция завела дело на 45-летнюю женщину, которая в чат-рулетке оскорбительно отзывалась о представителях казахского этноса.

В мае 2023 года «Курсив» писал, что полиция Павлодара завела дело о возбуждении межнациональной розни на женщину, которая жаловалась в Instagram на кандасов и желала, чтобы они «обратно ехали в Монголию и качали права там».

Читайте также