Токаев поручил правительству отказаться от крупных мероприятий и сократить расходы на Игры кочевников из-за паводков

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Ранее президент отменил Международный форум в Астане для экономии бюджетных средств для борьбы с паводками / Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев на фоне паводков поручил правительству отказаться от имиджевых мероприятий и сократить расходы на Игры кочевников. Это нужно сделать для экономии бюджетных средств, сообщает Акорда.

Президент поручил правительству, центральным государственным и местным исполнительным органам отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий.

«Я отменил крупный международный форум, чтобы сэкономить средства. Мы сократим расходы Всемирных игр кочевников. Отменить такое мероприятие уже невозможно, но бюджет будет значительно сокращен. Кроме того, будет сокращен бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в Токио, – сказал Токаев на встрече с эвакуированными из-за паводков жителями Северного Казахстана.

Фото: Акорда

Глава государства подчеркнул, что паводки — общенациональное бедствие.

«С другой стороны, положительные признаки уже налицо. Вода постепенно уходит. Думаю, что ближайшие 10 дней будут самыми критическими, но уже сейчас мы принимаем меры по реконструкции всей страны и ликвидации последствий этого бедствия. Правительство не оставит никого из граждан без соответствующей заботы. Мы компенсируем все расходы, которые вы понесли в ходе этого затопления. Каждый гражданин, каждая семья будут обеспечены заботой со стороны государства. Это для меня сейчас приоритетная задача», – заявил президент.

Видео: Акорда

Он добавил, что государство также поможет пострадавшему бизнесу.

«Мы поможем вам. Более того, это задача, которая стоит перед правительством и перед местными исполнительными органами. С акимами мы разговаривали на эту тему. Все это дело мы обсчитаем. Безусловно, мы окажем помощь. Я вам как президент говорю», — заявил Токаев.

Сегодня, 16 апреля, Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область, которая столкнулась с масштабными паводками. В шести районах этого региона действует режим ЧС.

С паводками жители СКО столкнулись в начале апреля. Тогда в Петропавловске ввели режим ЧС. 12 апреля в городе начались перебои с электричеством. Оказалось, ледяные массы повредили линии электропередачи и насосная станция оказалась обесточенной. В результате акимат отключил воду и включил спустя два дня.

Все это время вода продолжала прибывать. Из-за прорыва дамбы она затопила микрорайоны Петропавловска и села в пригороде. Побывавший в городе зампремьера Роман Скляр поручил принудительно эвакуировать жителей, чтобы не допустить человеческих жертв.

Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Президент считает, что нужно экономить средства для ликвидации последствий паводков, поэтому он отменил Международный форум «Астана», который должен был пройти в июне этого года.  

Читайте также