Прокуроры нашли видео с завещанием Куандыка Бишимбаева, записанное в день убийства Нукеновой на телефон Байжанова

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
прокуроры
Обвинитель обнаружил видео с Бишимбаевым, на котором он озвучивает завещание / скрин с видео youtube.com/@SupcourtRK

В Астане продолжается судебное разбирательство по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором обвиняют экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. В ходе слушания прокуроры осмотрели телефон второго подсудимого Бахытжана Байжанова, которому вменяют укрывательство преступления. Гособвинители обнаружили видео с завещанием Бишимбаева, которое было снято в день убийства. 

После того, как секретарь продемонстрировал целостность конверта, в котором хранился вещдок, прокурор Саяхат Нурбеков вскрыл его и приступил к осмотру телефона. После включения мобильника Байжанова Нурбеков озвучил список входящих и исходящих звонков за 9 ноября, а после гособвинитель приступил к изучению галереи. В ней были сохранены скриншоты чеков, фотографии ремонтных работ на объектах Бишимбаева и личный архив подсудимого. На вопросы о чеках и выписках Байжанов ответил, что до задержания каждый день отправлял отчеты экс-министру. 

Позже обвинитель обнаружил видео с Бишимбаевым, на котором он озвучивает завещание. Звук видео дали прослушать участникам процесса.

«Все, что у меня есть, все мои счета, все мои ценности я завещаю Назым (бывшая жена. – прим. ред.) и своим детям: Мансуру, Кариму и Рание», – говорит Бишимбаев на видео.

По словам Байжанова, он снял это видео по просьбе Бишимбаева, так как в день смерти Нукеновой он пытался совершить суицид. Судья Айжан Кульбаева уточнила у экс-министра, как у второго подсудимого могло появиться такое видео.

«Это когда остановили меня с ножом, скрутили, забрали нож, я сидел на полу и сказал Бакытжану: «Если что-то со мной произойдет, передай родителям, Назым. Если что-то со мной случится, пусть позаботятся о моих детях», – сообщил Бишимбаев.

Контекст. Девятого ноября 2023 года в полицию поступило сообщение о том, что в столичном ресторане BAU произошла ссора между посетителями. В результате от избиения умерла женщина. Вечером того же дня в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

Директору гастроцентра Астаны, где произошло убийство, грозит до шести лет лишения свободы за укрывательство преступления.

Брат Нукеновой Айтбек Амангельды раскрывал подробности того, как сестра уходила от бывшего чиновника, а также о побоях с его стороны.

Позже бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев рассказал свою версию событий  о том, что произошло 8 ноября 2023 года. Он озвучил причину, по которой обращался к «ясновидящей» в день смерти бывшей жены. Вину в особо жестоком убийстве он не признавал.   

Материалы по теме
Читайте также