Адвокат Бишимбаева фальсифицировал переписку Нукеновой, чтобы «показать суду недостоверность материалов дела»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
адвокаты
Адвокат Ерлан Газымжанов объяснил это тем, что «подозревает, что следователи могли подделать доказательства» / Фото: Верховный суд РК

В суде Астаны продолжается слушание по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором обвиняют экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Адвокат подсудимого Ерлан Газымжанов представил участникам процесса и присяжным «переписку погибшей», которую сделал сам. Он объяснил это тем, что «подозревает, что следователи могли подделать доказательства». 

Адвокат экс-министра напомнил о том, что ранее в ходе заседаний стороной обвинения была озвучена переписка между погибшей и ее подругой Аидой Ахмединой, в которой Нукенова просит помочь найти ей адвоката и рассказывает о том, что Бишимбаев шантажирует ее. Он считает, что эта переписка должна быть признана недопустимым доказательством, потому что «телефон Ахмединой разбился, и это произошло после того, как его обследовали и сделали стенографию сообщений». Адвокат продолжил утверждать, что «отсутствие возможности сверки этой переписки с оригиналом в телефоне позволяет производить манипуляции с ней». 

Затем он раздал участникам процесса и присяжным распечатку с «перепиской» между Нукеновой и Ахмединой, которую придумал сам. Судья Айжан Кульбаева прервала попытку адвоката продемонстрировать возможность фальсификации доказательств. Газымжанов продолжил настаивать на своем.

«Я сам сделал эту манипуляцию и для примера показал присяжным, что она не отличается от тех переписок, которые следователь приложил к материалам дела», — заявил Газымжанов. 

Адвокат подсудимого попросил «не доверять показаниям Ахмединой и не приобщать их к материалам дела», потому что ее слова и переписка «расходятся по смыслу с заметками с телефона Нукеновой (в заметках Салтанат писала о своей любви к Бишимбаеву и о том, что извиняется перед супругом за свою ревность. – прим. ред.)». Судья Кульбаева сделала ему замечание.

«Защитнику делается замечание по поводу его доводов, что протокол осмотра сотового Ахмединой, по его мнению, был сфальсифицирован (следователем. – прим. ред.). Если у стороны защиты есть достоверные данные о том, что следователь занимался фальсификацией, предоставьте (данные суду. – прим. ред.). После решения по делу судом будут приняты меры с направлением для проверки этих доводов. Если доводы голословны, то вам придется в последующем отвечать за свои доводы, поскольку перед всей страной вы говорите, что следователь сфальсифицировал документ в материалах уголовного дела», — сказала судья Кульбаева.

В ответ на это Ерлан Газымжанов вновь заявил об «однобокости судебного процесса» и выразил свое возражение.

Контекст. Девятого ноября 2023 года в полицию поступило сообщение о том, что в столичном ресторане BAU произошла ссора между посетителями. В результате от избиения умерла женщина. Вечером того же дня в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

Директору гастроцентра Астаны, где произошло убийство, грозит до шести лет лишения свободы за укрывательство преступления.

Брат Нукеновой Айтбек Амангельды раскрывал подробности того, как сестра уходила от бывшего чиновника, а также о побоях с его стороны.

Позже бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев рассказал свою версию событий  о том, что произошло 8 ноября 2023 года. Он озвучил причину, по которой обращался к «ясновидящей» в день смерти бывшей жены. Вину в особо жестоком убийстве он не признавал.   

Материалы по теме
Читайте также