Судья отказалась приобщать заключение российских экспертов о смерти Нукеновой к материалам дела

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
На сегодняшнем заседании судья отклонила ходатайство защитников подсудимого о приобщении к материалам дела заключения российских экспертов / Аскар Ахметуллин

Суд по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором обвиняют экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева, продолжается в Астане. На сегодняшнем заседании судья Айжан Кульбаева отклонила ходатайство защитников подсудимого о приобщении к материалам дела заключения российских экспертов о смерти Нукеновой.

На заседании 16 апреля защитница Бишимбаева Назкен Кусаинова снова попыталась обратить внимание суда на наличие заключения экспертов из РФ, которые пришли к выводу, что Салтанат могла скончаться от разрыва гематомы, которая образовалась у нее за несколько недель до смерти. Гособвинение было против приобщения, так как эти доводы были сделаны дистанционно по фотографиям тела убитой. Поэтому прокурор назвала эти доводы предположениями. Также против была сторона потерпевших в лице брата Нукеновой Айтбека Амангельды.

Они утверждали, что заключения получены вразрез с законодательством Казахстана и указывали на нарушения со стороны защиты Бишимбаева. Подробнее об этом можно прочитать здесь

После заседание прервалось, так как суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения. 

Сегодня судья Кульбаева, озвучивая решение по данному ходатайству, сказала, что «специалисты на основании исследования сканированного заключения судебно-медицинских экспертиз без исследования трупа Нукеновой фактически самостоятельно установили причину ее смерти, что является недопустимым».

«На основании изложенного, руководствуясь статьями 341, 344 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), суд постановил в удовлетворении ходатайства защитника Рамазановой о приобщении заключения специалиста и приложенных к нему документов к материалам уголовного дела отказать. Ходатайство государственного обвинителя удовлетворить. Признать заключение специалиста без номера от 7 марта 2024 года недопустимым доказательством, исключить его из числа доказательств», — озвучила решение судья Айжан Кульбаева

Также судья отметила, что постановление обжалованию и пересмотру не подлежит.

Независимую экспертизу для стороны защитников Бишимбаева проводили специалисты из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова: профессор кафедры судебной медицины Евгений Кельдешов и доцент той же кафедры Эдуард Туманов, который проводил судмедэкспертизу тел погибших в украинском городе Буча. Он предположил, что снимки являются инсценировкой, а тела погибших были намеренно разложены на дороге ее авторами.

Контекст. Девятого ноября 2023 года в полицию поступило сообщение о том, что в столичном ресторане BAU произошла ссора между посетителями. В результате от избиения умерла женщина. Вечером того же дня в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

Директору гастроцентра Астаны, где произошло убийство, грозит до шести лет лишения свободы за укрывательство преступления.

Брат Нукеновой Айтбек Амангельды раскрывал подробности того, как сестра уходила от бывшего чиновника, а также о побоях с его стороны.

Позже бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев рассказал свою версию событий  о том, что произошло 8 ноября 2023 года. Он озвучил причину, по которой обращался к «ясновидящей» в день смерти бывшей жены. Вину в особо жестоком убийстве он не признавал. 

Материалы по теме
Читайте также