АФМ принудило подрядчика выполнить допобъем за свой счет. Он завысил стоимость строительства водопровода в Алматы

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
АФМ принудило подрядчика выполнить допобъем за свой счет / shutterstock

Подрядчик «Сапа Курылыс 2007», который завысил стоимость работ по строительству распределительных сетей водопровода и канализации с насосной станцией в Алматы, выполнит за свой счет дополнительные работы на 900 млн тенге. Такое решение было принято Агентством по финансовому мониторингу (АФМ). Проект реализуется Управлением энергетики и водоснабжения города стоимостью 9,1 млрд тенге.

АФМ сообщает, что средства были заложены проектировщиком «Казахский Сантехпроект» при формировании проектно-сметной документации (ПСД). Компания пыталась создать предпосылки для хищения путем завышения стоимости расходов на транспортировку и закупки строительных материалов.

Агентство провело мониторинг и установило, что расстояние перевозимого грунта на 30 км ближе, чем предусмотрено проектом. Вместе с тем был завышен объем применяемого строительного материала (стальных шпунтовых свай, двутавровых горячекатанных балок 40Ш-701 из углеродистой стали обычного качества) на 1,5 тыс. тонн. АФМ поясняет, что допобъем был назначен для устранения хищений.

ТОО «Сапа Курылыс 2007» зарегистрировано в 2007 году и занимается строительно-монтажными работами. Первым руководителем является Азамат Демегенов, а учредителями выступают Ринад Дуйсембинов и Асхат Рамазанов.

Читайте также