Казахстан стал лидером по росту цен с начала года среди ЕАЭС во всех сферах

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела Business News
Казахстан стал лидером по росту цен в ЕАЭС / коллаж kursiv.media

Индекс потребительских цен на товары и услуги в Казахстане вырос с начала года. Таким образом, непродовольственные товары подорожали на 1,7%, продовольственные – на 2,5%, а платные – на 3,6%. Инфляция в Казахстане с начала года выросла больше, чем в других странах, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом свидетельствуют данные из отчета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В марте 2024 года в месячном выражении инфляция в ЕАЭС составила 0,4%, по сравнению с декабрем 2023-го рост составил 2%. В марте 2024-го по сравнению с началом года по ЕАЭС был замечен прирост цен на платные услуги на 2,8%. Цены на продовольственные товары с начала года выросли на 2,2%, в то время как на непродовольственные товары — на 10%.

Самый низкий показатель по продовольственным товарам (0,5%), по непродовольственным (0,7%) наблюдается у Армении. Индекс цен по платным услугам самый низкий также у Армении, он сократился на 1,4%.

Цены на продовольственные товары в других странах ЕАЭС выросли с начала года на 2,3% в Беларуси, 1,5% в Кыргызстане и России на 2,2%. По непродовольственным рост составил 1,4% в Беларуси, в России на 1%, в Кыргызстане показатель сократился на 0,2%. Платые услуги в Беларуси выросли на 3%, в России и Кыргызстане на 2,7%.

Рост индекс по всему ЕАЭС за март по непродовольственным товарам равняется 0,3%, по продовольственным – 0,2% и по платным услугам – 0,8%.

Десятого апреля стало известно, что Казахстан оказался на последнем месте среди стран ЕАЭС по росту промышленного производства. Рост составил лишь 4,6%. Таким образом, Казахстан отстал от лидера ЕАЭС по росту объема производства – Армении (28,9%) – на 24,3 процентных пункта.

Первого апреля, по данным Бюро национальной статистики (БНС), годовая инфляция в Казахстане по итогам марта замедлилась с 9,3% в феврале до 9,1%, а месячная – с 1,1% в предыдущем месяце до 0,7%. Тогда бюро сообщило, что год к году стоимость платных услуг выросла на 13,2%, непродовольственные товары подорожали на 8,2%.

В то же время продовольственные товары в годовом выражении выросли на 6,9%. Позже Нацбанк сообщил, что 77% опрошенных заметили рост цен на продукты питания.

Читайте также