«Гибкость важнее снеков». CEO Dropbox Дрю Хьюстон выступил в защиту удаленной работы

Опубликовано
корреспондент отдела Life Style
Фото: коллаж kursiv.media

Гендир компании Dropbox Дрю Хьюстон защитил удаленный формат работы. По его мнению, после пандемии гибкость и мобильность стали для сотрудников важнее преимуществ офиса и сопротивляться тенденции бесполезно. Хьюстон показал, как работает дистанционная система на примере Dropbox.

Генеральный директор компании Dropbox, занимающейся облачным хранением и передачей файлов, Дрю Хьюстон дал интервью изданию The Verge. Он уделил особое внимание удаленной работе. В последнее время в мире наблюдается тенденция отказа от дистанционного формата. Все больше компаний делает выбор в пользу очной работы сотрудников, аргументируя решение тем, что так выше производительность труда и сильнее корпоративный дух. Например, в Google собирались отслеживать посещаемость сотрудников и настаивали, чтобы те появлялись в офисе хотя бы три дня в неделю.

Однако Дрю Хьюстон выступил в защиту удаленной работы. По его словам, в Dropbox 2600 сотрудников и на 90% компания работает дистанционно. Однако до 2020 года Dropbox была классической технической компанией с большим офисом в Сан-Франциско. По слухам, у кафетерия компании даже была одна мишленовская звезда – Хьюстон эти слухи подтвердил. Однако с пандемией все изменилось. Как вспоминает гендир, им всем пришлось перейти на удаленную работу буквально за одну ночь и в итоге результаты такого формата превзошли ожидания.

«Это сработало намного лучше, чем мы думали. Людям понравилось не ездить на работу и иметь возможность жить, где угодно».

После карантина в Dropbox решили реорганизовать привычный уклад и найти наиболее выгодную и эффективную форму работы, сохранив необходимую корпоративную культуру и возможности общения по Zoom. Дрю Хьюстон отмечает, что гибридный формат казался им наихудшим вариантом. Ведь люди все еще были бы привязаны к рабочему месту, а компания несла бы убытки.

«Финансовый директор сказал бы: «Мне не очень нравится платить за офисы, которые пустуют 70% времени».

Тогда в Dropbox проанализировали опыт компаний, которые перешли на полностью дистанционный формат, и пришли к выводу – им подходит формат, при котором 90% проходит удаленно, а 10% отводится общению и коммуникациям.

«Мы не требуем, чтобы люди ездили на работу в офис. <…> Мы также позволяем людям самоорганизовываться, у нас есть центры, где есть свободное пространство. В Сан-Франциско мы переоборудовали наши офисы в то, что мы называем студиями. Мы убрали все отдельные рабочие места и тому подобное и превратили офисы в места для собраний и совместной работы, которые, на самом деле, больше предназначены для общения людей».

Дрю Хьюстон раскритиковал руководителей компаний, которые пытаются «вернуть свой 2019 год». По его мнению, раньше у людей не было выбора не идти в офис и они выбирали наиболее привлекательный вариант. Однако теперь в корпоративном мире появился новый игрок, который перевешивает все печеньки в офисе, и это гибкость.

«Они [сотрудники] ценят гибкость гораздо больше снеков в офисе».

CEO Dropbox считает, что те, кто сопротивляется тренду на удаленную работу и принимает репрессивные меры по возвращению сотрудников в офисы, в итоге создают токсичную рабочую обстановку.

Читайте также