Главное из интервью Павла Дурова Такеру Карлсону. Telegram, ФБР, деньги и свобода

Опубликовано
Источник: Ютуб-канал Tucker Carlson

Основатель Telegram Павел Дуров рассказал журналисту Такеру Карлсону о работе в России, давлении со стороны США, принципах платформы и своем отношении к деньгам и свободе. Kursiv.media собрал главное из интервью.

Создатель «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров дал интервью американскому консервативному журналисту Такеру Карлсону. На первых минутах Дуров кратко рассказал о собственном становлении – развитии «ВКонтакте», попытках контроля со стороны российских властей и эмиграции. Затем программист перешел к целям Telegram – свободе выражения – и отношению к деньгам.

Для меня никогда не шла речь о том, чтобы стать богатым, вся моя жизнь заключалась в том, чтобы стать свободным, – так предприниматель объяснил личные и ориентиры платформы.

Дуров с командой пытались обосноваться в Сан-Франциско, но ФБР проявляло к Telegram чрезмерный интерес. Спецслужбы США, по словам Дурова, следили за ним и пытались тайно нанять его сотрудника, чтобы шпионить за пользователями Telegram. После захвата Капитолия протестующими, поддерживающими Трампа, Дуров получил два предупреждения от Конгресса США, но проигнорировал их. По словам Дурова, на Telegram пытаются давить не только власти, но и Apple и Google.

– Я твердо верю в это, если вы проигнорируете ваши проблемы, большинство из них исчезнет, – сказал Такер Карлсон.

– Это правда, – полностью согласился Дуров.

После опыта, полученного в Сан-Франциско, программист не доверяет платформам, базирующимся в Штатах. Telegram, утверждает Дуров, сохраняет нейтралитет и дает возможность высказаться каждой из сторон – как оппозиции, так и правящей партии.

Мы верим, что конкуренция различных идей может привести к прогрессу и лучшему миру для всех нас.

Продолжая тему аполитичности платформы, Дуров рассказал, что не ездит в сверхдержавы (США, Китай и Россию), стараясь путешествовать в нейтральные страны, чья позиция схожа с принципами Telegram.

Фото: Ютуб-канал Tucker Carlson

Миллиардер объяснил, почему отказывается от крупных покупок – домов, яхт и частных джетов – и не тратит деньги со счетов.

Мой жизненный приоритет номер один – это моя свобода. Как только вы начнете приобретать вещи, это привяжет вас к местоположению.

Также Павел Дуров рассказал, что над Telegram по-прежнему работает небольшая команда – около 30 инженеров.

В целом интервью напоминает рекламу Telegram, который не сливает данные о своих пользователях и предлагает отличные инструменты для распространения информации.

Читайте также