На заводе по производству боеприпасов одного из акционеров Air Astana произошел взрыв

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
На заводе BAE Systems случился взрыв / Фото: baesystems.com

Взрыв произошел на заводе по производству боеприпасов британской компании BAE Systems Glascoed в Уэльсе. BAE Systems является одним из крупных акционеров казахстанской авиакомпании Air Astana, ей принадлежит 16,95%. Об этом сообщают британские СМИ.

Взрыв случился около 11 утра по местному времени. Он прогремел внутри здания, находящегося в Глазго, графстве Монмутшир в Южном Уэльсе. В беседе с газетой South Wales Argus местный житель сказал, что «это было похоже на землетрясение».

«17 апреля, в 10:49 (14:49 по времени Астаны), на территории BAE Systems Glascoed произошел взрыв. На месте происшествия находятся все экстренные службы, установлен пост контроля инцидентов», – сообщили в пожарно-спасательной службе Южного Уэльса.

При взрыве никто не пострадал. На место прибыли аварийные службы и сообщили о создании оперативного штаба. Представитель BAE Systems заявил, что немедленно были приняты все меры по обеспечению безопасности, а также начато расследование. Он отметил, что место происшествия «находится в очень отдаленной части завода». Точная причина взрыва устанавливается.

Ранее в этом году на заводе прошла масштабная пропалестинская акция протеста. Демонстранты обвинили в поставке истребителей F-35 и артиллерийских снарядов Израилю.

BAE Systems производит боеприпасы, ракетные установки и артиллерийские системы. Ей принадлежит доля в 16,95% в казахстанской авиакомпании Air Astana. Еще одним крупным акционером является Фонд «Самрук-Казына» (41%). В феврале 2024 года Air Astana провела IPO, о котором заявляла еще с 2011-го. До первичного публичного размещения BAE Systems принадлежало 49%.

Читайте также