ForteBank направит на выплату дивидендов около половины чистой прибыли

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
ForteBank выплатит 58,2 млрд тенге дивидендов. Коллаж: Kursiv.media

ForteBank решил направить на дивиденды по простым акциям не более 58,2 млрд тенге, или 46% от чистой прибыли. За 2023 год, по данным Нацбанка, ForteBank заработал 126,7 млрд тенге. Решение о выплате дивидендов было принято на общем собрании акционеров 17 апреля, говорится в документах на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Направить на выплату дивидендов по простым акциям сумму в размере не более 58 млрд 218 млн тенге. Оставить в распоряжении банка сумму чистого дохода, оставшуюся после выплаты дивидендов», – говорится в сообщении.

Размер дивидендов за одну простую акцию утвержден на уровне 0,6436 тенге. Выплаты начнутся с 15 мая, список акционеров будет зафиксирован 13 мая. Выплаты поступят единовременно всем акционерам одним платежом.

Также на общем собрании акционеров была утверждена аудированная финотчетность компании за 2023 год. Документ пока не появился в открытом доступе ни на сайте банка, ни на KASE. Однако, согласно данным Нацбанка, чистая прибыль ForteBank на 1 января составила 126,7 млрд тенге, активы – 3,4 трлн тенге, собственный капитал – 423,4 млрд тенге.

ForteBank входит в топ-5 крупнейших банков Казахстана. Его акционерами являются бизнесмен Булат Утемуратов (81,82%) и его сын – Алидар (7,5%). Остальными акциями (10,68%) владеют другие акционеры, доля не превышает 5% на каждого.

В апреле прошлого года Алидар Утемуратов купил у своего отца 2,5% акций кредитной организации. До этого он купил 5-процентную долю банка в конце 2022 года. Согласно условиям сделки, у Алидара Утемуратова есть право увеличить свою долю в банке до 10% в течение семи лет. Он приобрел акции у своего отца на рыночных условиях на основе заключенного между сторонами соглашения о купле-продаже акций. Представители руководства банка тогда говорили, что задумались об усилении цифровизации Forte, а у Алидара имеется успешный опыт в создании и управлении IT-компаниями.

С конца февраля по конец марта 2024-го акции ForteBank пережили ралли. С начала марта ценные бумаги кредитной организации подорожали в 2,5 раза, до 9,7 тенге. Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) отмечала, что акции ForteBank 18 марта достигали пятилетнего пика. По итогам торгов 20 марта цена за акцию ForteBank снизилась до 6,15 тенге. Тот день стал первым с мая 2022 года, в течение которого было зафиксировано снижение котировок (на 16,7%), и прервал начавшееся 27 февраля ралли. По состоянию на 1 апреля цена установилась на отметке в 6,3 тенге. Подобная ситуация наблюдалась и с акциями Банка ЦентрКредит – с 8 февраля по 11 марта они подорожали в 1,7 раза.

Аналитики, опрошенные «Курсивом», объясняли рост цен на акции хорошими финансовыми результатами и возможной выплатой дивидендов. Также QAMS обосновала резкий рост и падение цен на акции ForteBank явлением Pump&Dump. Такую стратегию, по их словам, с высокой вероятностью применяют при низкой ликвидности акций. Pump&Dump – явление, для которого характерно стремительное подорожание дешевых активов. Обычно оно происходит за счет большого числа спекулятивных сделок, совершаемых под воздействием ложных и необоснованных рекомендаций.

В начале апреля ForteBank решил приостановить свое участие в рейтинговом процессе международного рейтингового агентства S&P Global Ratings. Теперь рейтинги ForteBank будут составлять только Moody’s и Fitch. Председатель правления банка Бекжан Пирматов пояснил, что на сегодняшний день ForteBank «достаточно иметь рейтинги от двух агентств, чтобы подтвердить свою кредитоспособность и устойчивость для клиентов, акционеров и инвесторов».

В конце марта 2024 года S&P пересмотрело прогноз по рейтингам ForteBank со «Стабильного» на «Позитивный» и повысило рейтинг по национальной шкале с «kzA-» до «kzA». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги были подтверждены на уровне «BB-/B».

Читайте также