Крупнейший в мире производитель природного урана изменил состав правления

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Какие изменения произошли в правлении «Казатомпрома». Фото: Kazatomprom.kz

«Казатомпром» исключил из состава правления главного директора по HR и производственной безопасности Алибека Алдонгарова. Об этом говорится на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). Решение было принято 5 апреля, но документ был опубликован только 17 апреля.

Алибек Алдонгаров работал в правлении «Казатомпрома» с мая 2021 года. До этого занимал должности в телеком-операторе «Казахтелеком», словенской компании «Искрател», банковском сервисном бюро Нацбанка, а также в центре обслуживания для «Казатомпрома» – «Байланыс-НАК».

«Алибек Алдонгаров, главный директор по HR и производственной безопасности, член правления с мая 2021 года, сложил свои полномочия с 3 апреля 2024 года в связи с переходом на другую работу. Решением совета директоров позиция главного директора по HR и производственной безопасности упразднена с передачей функционала управляющему директору по HR и производственной безопасности», – говорится в сообщении на KASE.

Уточняется, что с апреля совет директоров «Казатомпрома» утвердил новую организационную структуру компании и принял решение о введении должности главного директора по стратегии и международному развитию. Он будет курировать вопросы стратегии, ESG, международного сотрудничества и взаимодействия с инвестиционным сообществом. Им стал Дастан Кошербаев.

С учетом внесенных изменений правление «Казатомпрома» состоит из шести человек. В исполнительный орган входят председатель правления Меиржан Юсупов, главный директор по производству Куаныш Омарбеков, главный директор по коммерции Дастан Кошербаев, главный директор по правовому сопровождению и корпоративному управлению Ермек Куантыров, главный директор по экономике и финансам Султан Темирбаев, а также главный директор по закупкам и общим вопросам Дархан Сагиндыков.

Совет директоров «Казатомпрома» состоит из семи человек – главы управляющего органа Армана Аргингазина; трех членов СД, среди которых глава компании Меиржан Юсупов, Елжас Отыншиев, Айдар Рыскулов, Ернат Бердигулов; а также двух независимых членов – Арманбая Жубаева и Нодира Сидикова.

«Казатомпром» в 2023 году увеличил объем продаж урана (в консолидированном выражении) на 10%, до 18,1 тыс. тонн. При этом показатели производства, напротив, снизились на 2%, до 11,2 тыс. тонн. Средняя цена реализации урана по группе составила $55 за фунт, что на 27% выше, чем в 2022 году, отдельно для «Казатомпрома» — $52 при средней спотовой цене за год $62,5. Чистая прибыль за 2023 год составила 580,3 млрд тенге, увеличившись на 23% по сравнению с 2022 годом. Увеличение в основном связано с ростом операционной прибыли в 2023 году до 680,8 млрд тенге. «Казатомпром» на 75% принадлежит «Самрук-Казыне», номинальным держателем 24,34% является CITIBANK.

Читайте также