Капитализация рынка акций за I квартал 2024 года превысила весь прошлогодний объем

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Как выросла капитализация рынка акций в Казахстане. Фото: Shutterstock

Капитализация фондового рынка (куда входят акции, облигации и ГЦБ) за январь-март 2024 года составила 68,5 трлн тенге. Из них капитализация рынка акций в 31 трлн тенге на 13% превысила показатель всего 2023 года – 26,7 трлн тенге. Об этом говорится в аналитическом обзоре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Капитализация рынка акций выросла на 15,3%, до 30,8 трлн тенге, с начала 2024 года, государственных ценных бумаг – на 1,3%, до 24,2 трлн тенге, объем корпоративного долга снизился на 0,3%. По мнению аналитиков, рост капитализации произошел сразу из-за нескольких причин:

  • увеличения корпоративной прибыли и ожидаемых дивидендных выплат;
  • снижения базовой ставки (снижается доходность альтернативных инструментов инвестирования) и позитивных действий рейтинговых агентств;
  • повышения целевых цен профессиональными управляющими инвестпортфелем и приток розничных инвесторов.

Фондовые индексы AIXQI и KASE с начала года выросли на 9,2% и на 21,3% соответственно. На рост индексов повлиял спрос на акции банков и мобильных операторов. К примеру, показатель вырос на треть у Hayk Bank и Kaspi Bank, а также в полтора раза у Банка ЦентрКредит и Kcell. Кроме того, бумаги Air Astana, которая в начале года провела IPO, за неполные два месяца вышли в лидеры по объему сделок с индексными акциями на KASE за весь I квартал (8,5 млрд тенге, или 20% от квартального объема торгов).

«Спрос на акции банков мог стимулироваться позитивными финрезультатами (суммарная прибыль финучреждений выросла на 22,4% в 2023 году), а у сотового оператора — ростом выручки (+2,3%) и ожиданиями роста прибыли на фоне развертывания технологии связи пятого поколения», – отмечают аналитики.

По их оценкам, большинство входящих в индексы AIXQI (9 из 12) и KASE (7 из 10) компаний могут выплатить крупные суммы дивидендов за 2023 год. В 2023 году дивидендная доходность по рынку в среднем составила 5,6% (в зависимости от эмитента варьировалась от 0 до 17%). Для сравнения, средняя дивидендная доходность индекса S&P 500 составляет 2%.

«Таким образом, за первый квартал инвесторы на фондовом рынке могли заработать почти годовую доходность по альтернативным менее рисковым инструментам – депозиты, недвижимость и другим. Однако подобный рост индексов может быть сложно поддерживать до конца года», – добавили в АФК.

Тем не менее аналитики обращают внимание на благоприятную макроэкономическую ситуацию, высокие цены на товарном и сырьевом рынках, планируемое повышение рейтингов, а также потенциальное реинвестирование полученных дивидендов. По их мнению, эти факторы поддержат настроения рынка и выступят фактором его устойчивого роста.

«Среди важных инициатив на текущий год отметим расширение прав банков по оказанию услуг управления счетами глобальных кастодианов, создание единого пула ликвидности, продвижение казахстанского рынка капитала в международных рейтингах, расширение перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению квалифицированным инвесторам, а также дальнейшее развитие инфраструктуры рынка и проникновение цифровизации», – говорится в обзоре АФК.

Объем размещения корпоративных облигаций с начала года вырос на 60%, до 606 млрд тенге. АФК связывает увеличение показателя с высокой активностью представителей квазигоссектора («Байтерек» — 190 млрд, Фонд развития промышленности — 190 млрд, Казахстанский фонд устойчивости — 109 млрд, Банк развития Казахстана — 46 млрд) и отдельных международных финорганизаций. Индикатор доходности рынка корпоративных облигаций снизился с 14,46% до 14,18% вслед за снижением базовой ставки.

Ранее KASE сообщила, что по итогам 2023 года капитализация рынка акций выросла на четверть, до 26,7 трлн тенге. Совокупный объем торгов на KASE вырос в полтора раза, до 410,7 трлн тенге. Объем торгуемого на KASE корпоративного долга снизился на 6,5%, до 13,5 трлн тенге.

Читайте также