Российская «Татнефть» получила 100-процентную долю в совместном с Казахстаном проекте «Бутадиен»

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
«Самрук-Казына» передала в доверительное управление «Татнефти» четверть акций в проекте «Бутадиен». Коллаж: Kursiv.media

Российская нефтяная компания «Татнефть» стала обладать 100% долей в совместном с Казахстаном проекте «Бутадиен». В 2023 году Фонд «Самрук-Казына» передал в доверительное управление российской структуре свою долю в 25%. В аудированной финансовой отчетности химической «дочки» Фонда — Samruk-Kazyna Ondeu — говорится, что группа учитывает долю в «Бутадиене» как инвестицию в совместное предприятие в размере 8,5 млрд тенге. Первым на это обратило внимание агентство «Интерфакс».

В документах уточняется, что Samruk-Kazyna Ondeu проанализировала договор доверительного управления с «Татнефтью», а также соглашение о совместной деятельности, и пришла к выводу, что российская и казахстанская компания имеют совместный контроль над «Бутадиеном» по состоянию на 31 декабря 2023 года.

В ноябре 2023 года Samruk-Kazyna Ondeu получил 25% долю участия в уставном капитале Бутадиен в качестве оплаты увеличения уставного капитала Samruk-Kazyna Ondeu от АО «Самрук-Казына».

«Балансовая стоимость на дату передачи составила 8,6 млрд тенге, которая была признана как инвестиции в совместное предприятие в отчетности группы», — говорится в консолидированной финотчетности.

Разница между балансовой стоимостью и стоимостью вклада в уставной капитал в размере 74,3 млн тенге признана в составе капитала как прочие операции с участником. Кроме того, «Самрук-Казына» внесла дополнительный взнос в уставной капитал на сумму 51,4 млрд тенге.

Согласно консолидированной финансовой отчетности ТОО Samruk-Kazyna Ondeu — чистые активы «Бутадиена» составляют 34,7 млрд тенге по состоянию на конец 2023 года; — чистая прибыль предприятия составила 315,3 млн тенге, из которых 78,8 пришлось на Samruk-Kazyna Ondeu.

В июне 2023 года КМГ передала свою долю в 25% материнской компании «Самрук-Казыне». Тогда говорилось, что смена казахстанского собственника позволит снизить финансовую нагрузку на КМГ, перенеся ее на материнскую компанию.

Совместное предприятие для выпуска бутадиена и его производных было учреждено в ноябре 2021 года российской «Татнефтью» (75%) и казахстанским «КазМунайГазом» (25%). Предварительно стоимость проекта оценивалась в сумму около $1 млрд, и стороны рассматривали варианты финансирования проекта, в том числе за счет заемных средств. Запуск производства запланирован в 2026 году на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области.

Сырье планировалось поставлять с Тенгизского и Королевского месторождений Казахстана компании «Тенгизшевройл», а готовую продукцию направлять на шинный завод KamaTyresKZ (СП «Татнефти» и казахстанской группы Allur). Помимо этого, бутадиен планируется экспортировать в страны Европы, Россию, Китай и Турцию.

«Интерфакс» уточнил, что лицензиаром нефтехимического завода выступает американская Lummus Technology. Лицензия включает в себя права на технологию и базовый инжиниринг для четырех технологических установок предприятия. Отмечалось, что в результате они будут производить 85 тыс. тонн изобутилена, 120 тыс. тонн бутадиена и 40 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что строительство завода по производству бутадиена мощностью до 340 тысяч тонн в год началось в ноябре 2023 года.

Читайте также