Дуров рассказал, как столкнулся с давлением со стороны российских и американских спецслужб

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Дуров: «Однажды агенты ФБР пришли ко мне домой» / Кадр из видео

О давлении со стороны спецслужб России и США рассказал в интервью журналисту Такеру Карлсону основатель Telegram Павел Дуров. По его словам, заявления, что мессенджер связан с российскими властями, распространяют конкуренты, которым не нравится быстрое развитие Telegram.

«Я сталкивался с давлением со стороны ФБР во время визитов в США. Спецслужбы прямо в аэропорту задавали различные вопросы, касающиеся Telegram, пытаясь выяснить больше о работе мессенджера. А однажды агенты ФБР пришли ко мне домой», — рассказал Дуров.

Что касается давления в России, основатель Telegram пояснил, что это было еще в то время, когда он руководил соцсетью «Вконтакте». Тогда от него потребовали предоставить личные данные организаторов протестов в Украине. Когда Дуров отказался, к нему пришли с обыском силовики.

«Мне предложили выбрать — подчиниться либо продать долю в соцсети, уйти с поста гендиректора и покинуть страну. Я решил уехать и создать Telegram», — рассказал он.

Кроме того, Дуров заявил, что наибольшее давление на мессенджер оказывают не правительства, а корпорации Apple и Google, которые требуют от Telegram соблюдать их рекомендации.

«Нам ясно дают понять, что, если Telegram откажется соблюдать их правила, мессенджер уберут из магазинов приложений. Эти две платформы могут, по сути, подвергать цензуре все, что вы читаете в своем телефоне», — подчеркнул Дуров.

В то же время основатель Telegram согласен c требованиями корпораций о запрете на публикации контента с насилием.

В марте в разговоре с The Financial Times Дуров заявил, что инвесторы оценивают Telegram сейчас более чем в $30 млрд. Тогда миллиардер сообщил, что Telegram будет готовить листинг в США, как только достигнет прибыльности и если будут подходящие рыночные условия.

«Курсив» писал, что у мессенджера сейчас 900 млн активных пользователей в месяц. Это почти вдвое больше, чем было в начале 2021 года (500 млн). Выручка компании составляет «сотни миллионов долларов», заявил предприниматель, но не назвал точных цифр. Главные источники выручки — реклама и платная подписка. В 2025-м или даже в этом году Telegram надеется стать прибыльным, отметил Дуров.

Telegram примерно вдвое уступает WhatsApp по числу пользователей в мире: у последнего 1,8 млрд активных пользователей в месяц, написала FT со ссылкой на аналитиков Sensor Tower. У использующего шифрование мессенджера Signal — 30 млн.

Telegram запустил платную подписку два года назад. Дуров тогда утверждал, что всего за несколько месяцев компания достигла отметки в 1 млн платных подписчиков.  

Читайте также