В Грузии вторые сутки протестуют против закона об «иноагентах». Полиция применила слезоточивый газ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Проспект Руставели в Тбилиси перекрыли участники митинга / Фото: shutterstock

В Тбилиси вторые сутки идут протесты после того, как парламентская комиссия одобрила законопроект «об иноагентах». Полиция применила газ и перцовый спрей против участников акции у здания парламента, пишет Newsgeorgia.

По данным издания, проспект Руставели в Тбилиси перекрыли участники митинга. На самом проспекте ситуация складывалась спокойная, а вот у бокового и заднего входа в парламент обстановка была напряженной.

Именно здесь полиция применила газ и перцовый спрей против протестующих. На месте работали несколько карет «скорой помощи». Врачи промывали глаза участникам акции.

Как сообщил Telegram-канал channel in Georgia, полиция и спецназ пытались оттеснить участников митинга от боковых выходов из парламента, через который покидают здание депутаты.

В итоге, по данным МВД, пострадал один полицейский, задержали 11 протестующих.

«Курсив» писал, что 15 апреля, когда юридический комитет парламента обсуждал проект закона «о прозрачности иностранного влияния», произошла драка между лидером оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили и исполнительным секретарем правящей партии «Грузинская мечта» Мамукой Мдинарадзе. К конфликту присоединились другие депутаты, и сайт парламента прервал трансляцию.

Год назад правящая партия «Грузинская мечта» уже инициировала законопроект «о прозрачности иностранного влияния», но после многотысячных протестов от этой идеи отказались.

Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», а если они откажутся это сделать, то на них наложат штраф. Оппозиция считает, что законопроект копирует российский аналогичный закон.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «об иностранных представителях», аналогичный российскому, объяснив, что теперь неправительственные организации «начнут работать открыто» и больше «не будет бардака». Однако эксперты отмечали, что документ противоречит Конституции страны. 

Читайте также