«Казгидромет» прогнозирует пик паводка в Уральске 22-24 апреля

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Общий подъем Урала с начала паводка составил более шести метров / Фото: ДЧС ЗКО

По новым подсчетам, пик паводка в Уральске пройдет 22–24 апреля. Ранее его прогнозировали на 17–19 апреля. Об этом сообщил заместитель директора филиала «Казгидромет» Олжас Садыров.

По его словам, уровень воды в реке Урал 17 апреля достиг отметки 779 см (критический уровень – 850 см), поднявшись за сутки на три сантиметра.

В свою очередь директор РГП «Казводхоз» Рауан Хусаинов сообщил, что общий подъем реки с начала паводка составил более шести метров.

«На сегодняшний день уровень воды в реке Урал поднялся за счет местных стоков и рек, расположенных в среднем течении. Во второй половине апреля ожидается подъем воды за счет паводка на реке Сакмара и сбросов воды из Ириклинского водохранилища», — пояснил Хусаинов.  

По последним данным, за ночь на 18 см поднялась река Урал на гидропосту села Январцево, и уровень воды составил 818 см.

Контекст. В марте в Казахстане начались масштабные весенние паводки. В ряде регионов власти объявили режим ЧС. По последним данным, всего с начала паводков в стране эвакуировали 116 тыс. человек. В стране фиксируют рекордные уровни заполнения всех водохранилищ, даже в засушливых регионах.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.

В министерстве сельского хозяйства рассказали, как казахстанцы смогут получить компенсацию за животных, погибших во время паводков.

Минпромышленности разработало два проекта жилых домов для казахстанцев, потерявших свое жилье во время паводков. Это будут трехкомнатные и двухкомнатные дома площадью от 80 до 160 квадратных метров. 

Читайте также