«Абсолютный фейк». Аймагамбетов ответил на подозрения, что казахстанцев отвлекали от паводков запретом «пропаганды ЛГБТ»

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Депутат не знает, почему до этого СМИ не проявили интерес к этим поправкам / Фото: коллаж kursiv.media (primeminister и REUTERS/Turar Kazangapov)

Депутат Асхат Аймагамбетов ответил на заявления в соцсетях, что новостями о запрете «пропаганды ЛГБТ» в СМИ казахстанцев отвлекали от темы масштабных паводков в регионах. Он считает, что любые разговоры о какой-либо связи двух этих вопросов являются безосновательными. 

«Если бы кто-то отвлекал, то об этом написали бы все СМИ в Казахстане условно, в том числе те, которые, скажем так, могли быть в этом заинтересованы. Но вы видите, что, во-первых, эта информация не имела большого резонанса, во-вторых, эти поправки обсуждаются здесь (в мажилисе — прим. ред) в течение последнего года. И эти поправки в законопроекте сидели за шесть месяцев до этого дня, к тому же в других законопроектах она присутствовала еще в прошлом году. Говорить о какой-то корреляции безосновательно, и это абсолютный фейк», — ответил Аймагамбетов в кулуарах мажилиса.

Он подчеркнул, что не знает, почему до этого СМИ не проявили интерес к этим поправкам, но считает, что определенные лица «пытаются вырвать из контекста» и представить инициативы депутатов общественности, как запрещающие любое упоминание ЛГБТ из СМИ.

«Я считаю себя современным человеком, автор поправок о харассменте, сталкинге и криминализации домашнего насилия, которые может быть некоторые граждане не разделяют и традиционно относят к якобы западному влиянию, но я также считаю, что пропаганда этих отношений, однобокое их представление, как лучших, исключительных, единственных и уникальных — не носит для нашего общества никакого позитива», — добавил он.

Контекст. Сегодня, 17 апреля, депутаты мажилиса одобрили во втором чтении проект закона «О масс-медиа». Из законопроекта исключили поправку о «пропаганде ЛГБТ», которую предложили внести депутаты партии Amanat Асхат Аймагамбетов и Жанарбек Ашимжанов. Согласно ей, «пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации» могла повлечь за собой приостановление или прекращение деятельности для медиа. 

Позже Аймагамбетов в кулуарах заявил: то, что в этом законопроекте этих поправок нет — не значит, что данный вопрос не беспокоит депутата и его коллег.

До этого, 10 апреля  из документа спустя полдня обсуждений «исчезла» поправка об уголовном наказании «за пропаганду ЛГБТ», которую инициировали депутаты Едил Жанбыршин и Самат Мусабаев. Они предложили дополнить статью 174 УК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» нормой о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. 

Об этих изменениях стало известно из сравнительной таблицы к сопутствующему законопроекту «О масс-медиа». Но на заседании рабочей группы, которое началось в 16:30 в этот же день, этой нормы среди предложенных уже не было. А несколькими часами ранее без объяснения причин сравнительную таблицу удалили из чата рабочей группы по законопроекту в мессенджере.

В этой связи многие казахстанцы писали в соцсетях, что появление новостей в СМИ о двух инициированных поправках, связанных с «пропагандой ЛГБТ» и последующее их исключение из законопроекта в течение одного дня — это якобы попытка «отвлечь внимание» в период масштабных паводков в регионах.

Читайте также