Депутат предложил ввести наказание для имамов, проводящих обряд неке кию без официального свидетельства о браке из РАГС

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Показания Бишимбаева про неке кию с Нукеновой проверят в Минкультуры / Фото: shutterstock

Депутат Асхат Аймагамбетов предложил рассмотреть возможность введения наказания для имамов, которые заключают неофициальные браки в Казахстане. По его словам, проводя обряды бракосочетания без свидетельств о браке от госорганов, священнослужители нарушают законодательство страны, но ответственность за это не предусмотрена.   

«Если они регистрируют брак в мечети, в церкви и иным образом, это не может считаться браком. Давайте обсудим, я разделяю ваше беспокойство (о росте нетрадиционных браков, многоженства — прим. ред), это становится неким трендом, что некоторые граждане таким образом пытаются вступать в брачные отношения, что на самом деле нарушает законодательство… Надо обсудить, проанализировать ответственность для священнослужителей, которые регистрируют таким образом брак. Я займусь этим вопросом», — рассказал Аймагамбетов в кулуарах пленарного заседания мажилиса.

Показания Бишимбаева про неке кию с Нукеновой проверят в Минкультуры

В свою очередь вице-министр культуры и информации РК Канат Искаков сообщил, что в ведомстве проверят показания экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева в суде о том, что с Салтанат Нукеновой они не состояли в официальном браке, но дважды совершали обряд неке кию в мечети. 

Отвечая на вопрос журналиста, будут ли в связи с этим привлекать к ответственности имама, который не проверил документы, вице-министр отметил, что после изучения ситуации в министерстве рассмотрят необходимость законодательных изменений.  

«Мы этот факт, во-первых, проверим и думаю, что я вам отвечу. Первый факт — мы проверим, что он (Бишимбаев. — прим. ред.) дважды обряд проходил, второе — делал ли это один и тот же религиозный служащий, я обязательно проверю… Я считаю, что мы как минимум должны эту ситуацию изучить, а потом принять конкретные меры», —  подчеркнул Искаков на брифинге в мажилисе. 

Ранее министр юстиции Азамат Ескараев обратил внимание на то, что девушки, вступающие в брак без официальной регистрации в госорганах, рискуют быть обманутыми или оставленными без правовой защиты. Он посоветовал девушкам задуматься о том, почему их избранники не хотят идти в ЗАГС.

Читайте также