«Мафия и олигархи». Депутат потребовал проверить владельцев водохранилищ в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Депутат потребовал изменить стандарты и подходы к проектированию плотин / Коллаж kursiv.media

Во время заседания мажилиса депутат Бакытжан Базарбек заявил, что крупные водохранилища, «словно горячие пирожки», переходили во владения олигархам, которые не хотят в них инвестировать. Он потребовал у прокуроров проверить эти объекты и их владельцев. 

«В последние десятилетия в погоне за показателями в рейтинге Doing Bussiness и поддержкой МСБ отодвинули вопрос безопасности людей на второй план. Вот так, с легкой руки Водхоза и его предприятий, крупные водохранилища, словно «горячие пирожки», отходили во владения местных олигархов, которые не хотят вкладывать инвестиции на усиление плотин, дамб и улучшение состояния водохранилищ», – заявил Базарбек в своем депутатском запросе премьер-министру Олжасу Бектенову

Он привел в пример несколько госпредприятий. Одно из них – «Ушконыр-ирригация». По словам депутата, должностные лица предприятия передали пять крупных водохранилищ в Илийском и Карасайском районах Алматинской области во владение некоего гражданина Шахворостова. Аналогичная ситуация в ГКП «Илиирригация», ГКП «Талгар-ирригация». Эти ГКП он назвал «мафией» из-за их непрозрачности. 

«Эти ГКП словно мафия, работа их непрозрачна, их никто не проверяет, и в результате водохранилища, плотины и дамбы переходят из рук в руки, на них не составляются ежегодные дефектные акты по качеству плотин, дамб. Кто их крышует? Кому выгодно существование мафии в водохозяйственной сфере?» – задался вопросами депутат. 

Также Базарбек вспомнил два других проблемных объекта – Сергеевское водохранилище в СКО и Аксайскую плотину в Алматинской области. По словам депутата, рядом с Сергеевским водохранилищем есть опасный карьер по разработке полезных ископаемых, где проводят взрывные мероприятия. Несмотря на это, никто не проверял состояние плотины. 

Качество Аксайской плотины в Алматинской области тоже под вопросом, считает Базарбек. Ее строительство стоимостью 22 млрд тенге прервали в 2023 году из-за отсутствия экспертизы.  

«В итоге строительство селезащитной плотины, которая должна сохранить жизни 30 тысяч человек, вследствие бездействия заказчика РГП «Казселезащита» и халатности подрядной частной организации, на протяжений двух лет осуществлялось без положительного заключения госэкспертизы и разрешения на строительство», – возмутился депутат. 

По всем этим фактам депутат потребовал провести прокурорскую проверку, а также изменить существующие стандарты и подходы к проектированию, строительству и предоставлению водохранилищ, плотин и дамб.

Контекст. Казахстан продолжает бороться с паводками, которые пришли в страну в марте. В стране фиксируют рекордные уровни заполнения всех водохранилищ, даже в засушливых регионах. Например, Сергеевское водохранилище заполнено на 149%, перелив через гребень плотины составляет 261 см.

По последним данным, с начала паводка спасено и эвакуировано более 116 тыс. человек. В свои дома вернулось 16 070 человек. В эвакопунктах находятся 7 183 человека, из них 3 219 детей. В Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях подтоплены 5 837 жилых домов, 1 353 дворовых территории и 3 124 дачных дома.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.

В министерстве сельского хозяйства рассказали, как казахстанцы смогут получить компенсацию за животных, погибших во время паводков.

Минпромышленности разработало два проекта жилых домов для казахстанцев, потерявших свое жилье во время паводков. Это будут трехкомнатные и двухкомнатные дома площадью от 80 до 160 квадратных метров.

Читайте также