Мажилис принял законопроект «О масс-медиа». Из него исключили пункт о «пропаганде ЛГБТ»

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела General News
Корреспондент отдела General News
Теперь к материалам СМИ установят однолетний срок исковой давности / Shutterstock

Депутаты мажилиса одобрили во втором чтении проект закона «О масс-медиа». Из него исключили поправку, согласно которой СМИ могли закрыть за «пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации».

Мажилисмены приняли законопроект «О масс-медиа» во втором чтении. Теперь его отправят в сенат. Из законопроекта исключили поправку о «пропаганде ЛГБТ», которую предложили внести депутаты партии Amanat Асхат Аймагамбетов и Жанарбек Ашимжанов. Согласно ей, «пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации» могла повлечь за собой приостановление или прекращение деятельности для медиа. 

В проекте закона это называлось «пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации». Тогда «Курсив» получил комментарий Ашимжанова, который заявил, что речь идет не о запрете информации про ЛГБТК+, а «именно о пропаганде и навязывании однобокой информации».

В кулуарах мажилиса вице-министр Канат Искаков пояснил, что норма не вошла в проект закона. Там же один из инициаторов поправок Асхат Аймагамбетов заявил: то, что в этом законопроекте этих поправок нет — не значит, что данный вопрос не беспокоит депутата и его коллег.

«Я уверен, что большинство граждан Казахстана так или иначе озабочены вот этими проблемами однобокого искаженного представления информации об исключительности этих отношений. Моя гражданская позиция такая: я считаю, что пропаганды этих отношений точно быть не должно» , – сказал Аймагамбетов.

Информация о том, что депутаты предложили поправку о «пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации», появилась в СМИ 5 апреля. Но уже 10 апреля, после массовой критики в Сети, поправка исчезла из проекта закона.

Что еще может измениться с принятием закона «О массмедиа» 

Теперь к материалам СМИ установят однолетний срок исковой давности. Изначально депутаты хотели установить срок исковой давности в три года, но в ходе обсуждения было принято решение его сократить. 

Еще одно изменение – на запросы СМИ чиновники должны будут отвечать в течение пяти дней. Раньше этот срок составлял семь рабочих дней. Кроме того, все сетевые издания и информационные агентства объединят в единое понятие «интернет-издание».

Также, согласно закону, казахоязычного и отечественного контента на телевидении и радио станет больше. С 2025 года теле- и радиопрограмм на государственном языке и отечественного производства должно быть не меньше 55% от их общего объема, с 2027 года – 60%. 

Из проекта закона также исключили норму о пресс-картах, которую эксперты называли механизмом для дискриминации журналистов и оказания на них давления. Однако в законе осталась норма об аккредитации иностранных журналистов. Эти полномочия оставили за министерством иностранных дел, которое может отказать журналистам в аккредитации. В этом случае журналисты не смогут работать.  

Читайте также