Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана просит ограничить доступ к TikTok на территории страны

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
ГКНБ Кыргызстана поручил ограничить доступ к TikTok до 18 апреля / Коллаж kursiv.media

Минцифры Кыргызстана разослало интернет-провайдерам письмо с просьбой ограничить доступ к социальной сети TikTok. Это письмо в ведомство поступило из Госкомитета нацбезопасности страны, сообщает 24kg. 

В письме, которое получило Минцифры Кыргызстана от ГНКБ, говорится, что в кыргызстанском сегменте TikTok «отсутствует системный и принципиальный подход к цензуре контента», в частности в детском информационном пространстве. Поэтому в ведомстве поручили ограничить доступ к соцсети до 18 апреля, сославшись на Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, духовному, нравственному развитию». 

Кыргызстанские СМИ напоминают, что Минкультуры Кыргызстана направило просьбу о блокировке TikTok в Минцифры еще в конце августа прошлого года. Тогда в министерстве говорили, что стали чаще получать обращения с выражением обеспокоенности от ряда неправительственных организаций о вредном воздействии социальной сети TikTok, негативно влияющей на психическое развитие и здоровье детей.

В Казахстане тоже предлагали ограничить доступ к TikTok. В 2023 году депутат мажилиса Аманжол Алтай предложил запретить несовершеннолетним пользоваться приложением TikTok. Тогда вице-министр информации и общественного развития Евгений Кочетов ответил, что слово «запретить» и  «информационный ресурс» – это не тождественные понятия. Но отметил, что все должно быть в рамках закона.

Уже в 2024 году сенатор Алишер Сатвалдиев попросил власти принять меры для того, чтобы защитить несовершеннолетних от «вредного контента» в TikТok. Он сказал, что компании нужно внедрить функцию подачи жалобы на «материалы, противоречащие национальным ценностям» и «материалы, приводящие к утрате человеческих качеств». В случае неисполнения этих требований он также попросил заблокировать TikTok в Казахстане. 

Проблемы у соцсети есть не только в Центральной Азии, но и в США. Например, в марте 2024 года палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект, который дает китайскому владельцу TikTok ByteDance около шести месяцев на то, чтобы продать компанию. Судьбу TikTok, которым пользуются около 170 млн американцев, должен будет решить Сенат.

TikTok – платформа для создания и просмотра коротких видео. Компания принадлежит пекинской ByteDance. В самом Китае соцсеть называется Douyin и работает на отдельных серверах в соответствии с действующими в Китае цензурными ограничениями.

Читайте также