Завод по переработке золота в Астане планирует развивать ювелирный сектор

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Аффинажный завод в Астане расширит линейку перерабатываемого сырья и выпускаемой продукции / «Тау-Кен Алтын»

Компания «Тау-Кен Алтын» (аффинажный завод в Астане, «дочка» нацкомпании «Тау-Кен Самрук») планирует расширить линейку перерабатываемого сырья и выпускаемой продукции, сообщил председатель правления компании «Тау-Кен Самрук» («дочка» «Самрук-Казыны») Бакыт Чирчикбаев.

«По аффинажному заводу «Тау-Кен Алтын» в данный момент мы активно работаем по научно-исследовательским работам для расширения как линейки перерабатываемого сырья, так и готовой продукции. В частности, в планах стоит переработка катализаторов и развитие ювелирного сектора», – сказал он в ходе форума MINEX-2024.

По его словам, в прошлом году после успешно проведенных научно-исследовательских работ компания запустила переработку твердых производственных отходов аффинажного завода, что практически привело к получению безотходного производства.

Председатель объединения юридических лиц «Лига ювелиров Казахстана» Кайсар Жумагалиев отмечал в 2019 году, что необходимость уплаты НДС при покупке аффинажного золота у «Тау-Кен Алтын» привела к тому, что ювелиры предпочитали закупать золото в ломбардах и у черных старателей.

Другим интересным проектом Чирчикбаев назвал совместное предприятие (лабораторию) в Караганде с австралийской компанией ALS. СП планирует расширить сферу деятельности компании, предоставляя свои услуги других компаний, в частности дочерних компаний «Тау-Кен Самрук».

Читайте также