«Дочка» «Самрук-Казыны» будет искать сырье для производства электромобилей в соленых озерах Приаралья на деньги ЕБРР

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«Дочка» «Самрук-Казыны» будет искать сырье для производства электромобилей в соленых озерах Приаралья на деньги ЕБРР/«Тау-Кен Самрук»

Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» («дочка» «Самрук-Казыны») проведет исследования на деньги Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на предмет наличия лития в рассолах соленых озер в районе Аральского моря, сообщил главный директор по развитию бизнеса компании Нариман Абсаметов.

«У нас финансирование из ЕБРР и мы планируем взять образцы (из соленых озер Приаралья. – «Курсив»), попытаться найти определенное количество лития. Вы знаете, есть два вида производства лития. Один из соленой воды, второй – из руды», – сказал он в ходе форума MINEX-2024.

Абсаметов отметил, что Казахстан похож на страны Южной Америки, где литий добывается из соляных рассолов. В частности, так добывают литий в Чили, которая является первой в мире страной по запасам данного металла.

«У нас уже были определенные образцы, и эти образцы доказали, что литий там есть. Но все опять же относительно», – сказал он.

Исследователи попытаются доказать наличие в районе соленых озер достаточного количества лития для промышленной разработки проекта. Работа по проекту была начата шесть месяцев назад. ЕБРР предоставил грант на 400 тыс. евро, или 190,7 млн тенге по текущему курсу Национального банка на проведение научно-исследовательских работ по поиску лития в Приаралье. Проект будет реализовываться в течение двух лет.

По его словам, в целом компания ведет более 50 горнорудных проектов, имея 15 компаний-партнеров. Ранее «Тау-Кен Самрук» провела присоединение к себе другой нацкомпании – «Казгеологии», которая вела различные геологические проекты. Теперь «Тау-Кен Самрук» обещает партнерам полное сопровождение в переговорах с государственными органами.

Основным металлом, интересующим компанию, Абсаметов назвал золото. Это связано с наличием дочерней компании «Тау-Кен Алтын» – аффинажного завода в Астане, который перерабатывает золото. Первоначальная проектная мощность завода, запущенного в 2013 году, составляла 25 тонн золота и 50 тонн серебра. Завод достиг ее в 2019 году, после чего ежегодно превышал проектную мощность, а в 2022 году «Тау-Кен Алтын» аффинировал 55,6 тонны золота.

Другим интересующим компанию металлом главный директор назвал медь. Кроме того, компанию интересуют редкие и редкоземельные металлы.

Читайте также