Когда начнут добычу свинца и цинка на месторождении Шалкия, объявила «дочка» «Самрук-Казыны»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Когда возобновят добычу свинца и цинка на месторождении Шалкия, объявила «дочка» «Самрук-Казыны» / «Тау-Кен Самрук»

Горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» («дочка» «Самрук-Казыны») планирует приступить в октябре текущего года к добыче на свинцово-цинковом месторождении Шалкия в Кызылординской области, планируя выйти уже в 2025 году на объем добычи в 2,2 млн тонн руды, сообщил председатель правления компании Бакыт Чирчикбаев.

«По части начала добычных работ. Для себя в планах мы ставим в октябре этого года приступить к добыче с выходом в следующем году на 2,2 млн тонн руды. На этапе, пока будет строиться своя фабрика, мы рассматриваем варианты толлинга, то есть переработки этой руды на сторонней фабрике. Завершаем переговоры и завершаем исследование по переработке на других фабриках – пока не могу их назвать», – сказал он в ходе форума MINEX-2024.

По его словам, фабрики-партнеры, где будет перерабатываться руда с Шалкии, станет известна по завершении переговоров.

«По Шалкие – данный проект у нас финансируется еще и со стороны Европейского банка реконструкции и развития. Работа ведется, как она была начата с самого начала. Сейчас ведутся горно-капитальные работы, в стадии поставки находится технологическое оборудование. По части переговоров с партнерами, с теми, кто готов поучаствовать на покупку контрольного пакета, то есть от 51% до 100%, мы готовы продать. Здесь переговоры еще ведутся и преждевременно говорить о том, кто там будет, так скажем, нашим соучредителем», – сказал он.

Кроме того, он сообщил о том, что компания получила положительное заключение госэкспертизы по технико-экономическому обоснованию по вольфрамовому проекту Северный Катпар и Верхнее Кайракты.

«По вольфрамовому проекту Северный Катпар и Верхнее Кайракты мы буквально в конце марта получили положительное заключение госэкспертизы на ТЭО проекта и сразу же его через «дата-рум» разослали всем тем заинтересованным партнерам, с которыми подписаны соглашения о конфиденциальности. В данный момент этот проект на изучении у нескольких партнеров. Дальше будем ожидать, реализовывая все через правила приватизации проектов», – отметил Чирчикбаев.

В июне 2017 года «ШалкияЦинк» подписала кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для финансирования проекта. В сентябре 2021 года компания обновила кредитное соглашение с ЕБРР на кредитную линию с лимитом до $175 млн по ставке LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения) плюс 2,5% (с 30 июня 2023 года предусмотрен переход на альтернативную ставку SOFR+ (околобезрисковая ставка по займам «овернайт», обеспеченным казначейскими обязательства США) и погашением основной суммы долга полугодовыми платежами с 2025 по 2032 год и процентов равными полугодовыми долями с декабря 2021 года по 20 декабря 2032 года. Шестого октября 2022 года «ШалкияЦинк» получила второй транш от ЕБРР на $40,5 млн, или 19,1 млрд тенге.

«Самрук-Казына» предоставила ЕБРР гарантию на полную сумму обязательств «ШалкияЦинк» на случай их неисполнения. Кроме того, банк имеет право требования денег по всем счетам компании, а сама она открыла долгосрочный депозит в $2,1 млн, или 987,5 млн тенге в эквиваленте.

В октябре 2021 года «ШалкияЦинк» получила первый транш от ЕБРР на $18,8 млн (8,1 млрд тенге). Как отмечалось в примечаниях к отчету за январь – сентябрь 2022 года, чтобы помочь с финансированием, единственный акционер приобрел в январе – сентябре 2022 года простые акции компании на 2,7 млрд тенге (в 2020 году аналогичное приобретение составило 6 млрд тенге). На 30 сентября 2022 года задолженность перед банком составляла 8,6 млрд тенге.

Ожидаемый объем добычи руды составлял 104,1 млн тонн со средним содержанием цинка в 3,31% и свинца – 0,9%. По прогнозам материнской компании, общая сумма капитальных затрат до 2051 года составит $1,2 млрд.

Читайте также