«Дочка» «Самрук-Казыны» начнет в этом году исследование по одному из крупнейших за пределами Китая месторождению вольфрама

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«Дочка» «Самрук-Казыны» начнет исследование по одному из крупнейших за пределами Китая месторождению вольфрама/»Тау-Кен Самрук»

Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» («дочка» «Самрук-Казыны») начнет в этом году научно-исследовательские работы по вольфрамовому проекту Верхнее Кайракты в Шетском районе Карагандинской области, сообщил главный директор по развитию бизнеса компании Нариман Абсаметов.

«Последний аспект по проекту вольфрамовых руд. Казахстан обладает крупнейшими запасами рядом с Китаем, и мы видим, что есть огромный потенциал в этом направлении… Мы планируем провести исследования в данном направлении по проекту Верхнее Кайракты», — сказал он в ходе форума MINEX-2024.

Компания планирует разработать и испытать технологию кучного выщелачивания вольфрамовых руд.

«Найти хорошие технологии кучного выщелачивания непосредственно вольфрамовых руд. Никто этого еще не делает, но у нас есть похожие технологии по меди и, я думаю, что это будет весьма подходящими условиями. Для этого у нас в этом году также будет проводиться исследование», — сообщил Абсаметов.

Первый этап в виде укрупненных лабораторных исследований пройдет уже в этом году. По его словам, в случае положительного исхода данного исследования компания планирует пойти на второй этап.

Объем ресурсов по проекту Верхнее Кайракты по западным стандартам JORC категории Measured+Indicated+Inferred составляет 683,7 млн тонн вольфрамовой руды (712 тыс. тонн триокиси вольфрама в руде). Верхнее Кайракты входит в перечень месторождений, имеющих стратегическое значение.

В 2018 году председатель правления «Тау-Кен Самрук» Канат Кудайберген (сейчас эту должность занимает Бакыт Чирчикбаевсообщил, что добычу вольфрама на месторождении планировалось начать в 2022 году. Позднее сообщалось о планах китайской Xiamen Tungsten (Tungsten с английского переводится как вольфрам) стать стратегическим партнером по казахстанскому вольфрамовому проекту, однако в 2020 году ключевой акционер компании не одобрил сделку, так как комитет по контролю и управлению государственным имуществом КНР отказал в согласовании сделки.

Чирчикбаев сообщил в ходе форума Minex-2024, что «Тау-Кен Самрук» получила положительное заключение госэкспертизы по технико-экономическому обоснованию по вольфрамовому проекту Северный Катпар и Верхнее Кайракты.

«По вольфрамовому проекту Северный Катпар и Верхнее Кайракты мы буквально в конце марта получили положительное заключение госэкспертизы на ТЭО проекта и сразу же его через «дата-рум» разослали всем тем заинтересованным партнерам, с которыми подписаны соглашения о конфиденциальности. В данный момент этот проект на изучении у нескольких партнеров. Дальше будем ожидать, реализовывая все через правила приватизации проектов», – отметил Чирчикбаев.

Одновременно с этим Абсаметов отметил и другой проект.

«По разведке редкоземельным металлам – наш проект «Акбулак». Его реализация. Это наша лицензия в Костанайской области. Мы здесь работаем с американской компанией Cove Capital, которая инвестирует в Казахстан. Уже подписали контрактные условия, начинаются работы по геологоразведке – как минимум, два-три года. мы надеемся найти что-то весомое», — сказал он.

В начале апреля пресс-служба «Самрук-Казыны» сообщила о том, что американская Cove Capital и национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» («дочка» «Самрук-Казыны») будут вместе искать редкие и редкоземельные металлы на участке Акбулак в Костанайской области, недалеко от Аркалыка. Соответствующее соглашение стороны подписали 8 апреля.

Для совместной работы американские инвесторы создадут вместе с «дочкой» «Тау-Кен Самрук» – «Казгеологией» – совместное предприятие. Cove Capital будет полностью финансировать геологоразведку до постановки запасов на баланс.

«Редкоземельные весьма хитрые материалы. Они могут зависеть от пропорционального соотношения. Не все они очень ценны. Но все хотят те редкоземельные металлы, где уже нужные пропорциональное соотношение и также важны затраты по проекту», — сообщил Абсаметов.

По его словам, компания ответит на эти вопросы совместно с американским партнером в ближайшие три года.

При этом ранее сообщалось, что компания KAZ Critical Minerals, которой владеет KAZ Resources (США, «дочка» американской Cove Capital), займется геологоразведкой редких металлов на участке Гремячинский в Уланском районе Восточно-Казахстанской области без партнерства с «Тау-Кен Самрук».

KAZ Critical Minerals получила 5 июня 2023 года шестилетнюю лицензию на разведку твердых полезных ископаемых. В материалах к общественным слушаниям 12 апреля компания сообщила, что целью геологоразведочных работ на нескольких блоках общей площадью 4,5 квадратных км является поиск руд редких металлов.

Читайте также