«Каждая третья просьба о помощи во время паводков — фейк». МВД предупредило казахстанцев об интернет-мошенниках

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Чаще всего мошенники размещают объявления в мессенджере WhatsApp
Коллаж: kursiv.media

Полицейские в СКО промониторили чаты в WhatsApp и пришли к выводу, что каждая третья просьба о помощи пострадавшим во время паводков — это фейк. В МВД призывают казахстанцев не верить интернет-мошенникам, которые просят отправить им деньги.

«С приходом стихии в Петропавловск в WhatsApp были созданы группы, которые объединили многих жителей города и области. В них люди обсуждают паводковую ситуацию, делятся опытом, организуют помощь пострадавшим. Сотрудники управления криминальной полиции в Северно-Казахстанской области находятся на постоянной связи с администраторами групп», — рассказали в пресс-службе Министерства внутренних дел РК. 

Сейчас полицейские тщательно проверяют информацию, которая может носить мошеннический характер. 

«Многие видели объявления о людях, пострадавших от паводка, с номером банковской карты и просьбой помочь. Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью проверяют подобные объявления: реальны ли указанные в них люди, действительно ли им принадлежат счета, на которые предложено переводить деньги? За три дня в шести массовых чатах было выявлено около 50 фейковых объявлений — приблизительно каждая третья просьба о помощи на самом деле размещена мошенниками», — рассказал сотрудник департамента полиции СКО Иван Терзиди

Объявления мошенников уже удалили, а номера их авторов заблокировали в чатах

«Цинизм мошенников не знает границ. Полицейские просят людей проверять достоверность любой информации, касающейся финансовых вопросов. Жители СКО могут присылать сомнительные объявления и ссылки на WhatsApp + 7 747 429 0203 для проверки», — заключили в МВД.

Контекст. В марте в Казахстане начались масштабные весенние паводки. В ряде регионов власти объявили режим ЧС. По последним данным, всего с начала паводков в стране эвакуировали 116 тыс. человек. В стране фиксируют рекордные уровни заполнения всех водохранилищ, даже в засушливых регионах.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.

В министерстве сельского хозяйства рассказали, как казахстанцы смогут получить компенсацию за животных, погибших во время паводков.

«Курсив» также писал, на каких условиях можно вернуть билеты на рейсы в города, пострадавшие от паводков. Все авиакомпании предоставляют возврат средств за билеты и их перебронирование, но только на определенные даты. 

Минпромышленности разработало два проекта жилых домов для казахстанцев, потерявших свое жилье во время паводков. Это будут трехкомнатные и двухкомнатные дома площадью от 80 до 160 квадратных метров. 

А в приложении eGov Mobile появилась новая услуга — опрос по пострадавшим от паводков. Благодаря этому казахстанцы могут отправить онлайн-заявку акимату, который оценит ущерб их имуществу из-за потопов.

Читайте также