В ВКО началась вторая волна паводков. Почти половина территории области покрыта снегом

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Местные акиматы занялись очисткой каналов, арыков и мостов / Фото: ДЧС ВКО

Спасатели предупредили о второй волне паводков в Восточно-Казахстанской области. Сейчас 44% территории области покрыты снегом, а содержание воды в снегозапасах в полтора-два раза выше нормы. 

«В связи с таянием снежного покрова на среднегорной территории и южных склонах гор в области началась вторая волна паводков. В настоящее время риски паводковых явлений существуют в северных, северо-восточных и восточных районах области. Все гидротехнические сооружения работают в штатном режиме», — сообщила старший инженер управления по предупреждению ЧС в ВКО Аяулым Кекиева.

Для своевременной оценки паводковой ситуации спасатели ведут круглосуточный мониторинг. 

«Согласно плану превентивных мероприятий, проводится берегоукрепительные и дноуглубительные работы, наращивание дамб, укладка мешкотары. Местными исполнительными органами приняты все меры по очистке каналов, арыков и мостов. Силы и средства приведены в готовность», — добавила спикер.

Контекст. В марте в Казахстане начались масштабные весенние паводки. В ряде регионов власти объявили режим ЧС. По последним данным, всего с начала паводков в стране эвакуировали 116 тыс. человек. В стране фиксируют рекордные уровни заполнения всех водохранилищ, даже в засушливых регионах.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.

В министерстве сельского хозяйства рассказали, как казахстанцы смогут получить компенсацию за животных, погибших во время паводков.

«Курсив» также писал, на каких условиях можно вернуть билеты на рейсы в города, пострадавшие от паводков. Все авиакомпании предоставляют возврат средств за билеты и их перебронирование, но только на определенные даты. 

Минпромышленности разработало два проекта жилых домов для казахстанцев, потерявших свое жилье во время паводков. Это будут трехкомнатные и двухкомнатные дома площадью от 80 до 160 квадратных метров.

Читайте также