МВФ сохранил пессимистичный прогноз по росту экономики Казахстана

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
МВФ прогнозирует рост экономики Казахстана на уровне 3,1% в 2024 году / коллаж kursiv.media

Международный валютный фонд сохранил пессимистичный прогноз по росту ВВП Казахстана на уровне 3,1% в 2024 году, в то время как правительство предполагает рост экономики на уровне не менее 5,3%.

Пессимистичная оценка по большей части связана с задержкой запуска проекта будущего расширения месторождения Тенгиз. Аналитики считают, что нефтедобыча в стране будет стагнировать. В то же время инфляция продолжит снижаться медленными темпами и может достичь 5% только к 2026-2027 годам. 

В качестве рисков для Казахстана МВФ отмечает высокую волатильность нефтяных котировок, возможные перебои в поставках нефти через КТК, замедление роста в странах – торговых партнерах (Европа и Китай), неопределенность вокруг ситуации в Украине, а также эскалацию регионального конфликта на Ближнем Востоке. Последняя вызвала резкий скачок цен на энергоресурсы, а это потенциально может привести к ужесточению монетарных условий и снижению деловой активности в мире.

Несмотря на геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке, МВФ прогнозирует снижение цен на нефть на 2,5%, до $78,6 за баррель, в 2024 году и на 6,3%, до $73,7 за баррель, в 2025 году. Аналитики объясняют это замедлением спроса на нефть в Китае и быстрым ростом нефтедобычи в странах, не входящих в ОПЕК+, в сочетании с увеличением поставок нефти со стороны ОПЕК+ для сохранения доли рынка. 

При этом институт полагает, что рост ВВП Казахстана может ускориться до 5,6% в 2025 году за счет расширения Тенгиза. Между тем аналитики Halyk Finance считают, что прогнозы МВФ по Казахстану слишком пессимистичны. 

«Несмотря на задержку расширения производственных мощностей на Тенгизском месторождении, поддержку экономике в текущем году, на наш взгляд, будут оказывать дальнейшая стабилизация инфляции, благоприятные цены на нефть свыше $80 за баррель, а также реализация запланированных инфраструктурных проектов», – отметили в Halyk Finance. 

С другой стороны, казахстанские аналитики заметили, что паводки, которые затронули большинство регионов страны, и их последствия, спад налоговых поступлений с начала года, неопределенность в отношении объемов добычи нефти и вливаний из Нацфонда увеличивают риски для дальнейшего поступательного роста экономики. 

Правительство прогнозирует рост экономики Казахстана в 2024 году на уровне не менее 5,3%. В прошлом году рост экономики составил 5,1%. 

В начале апреля Азиатский банк развития ухудшил прогноз по росту ВВП Казахстана на 2024 год до 3,8% по сравнению с 4,3% в предыдущем обзоре. В 2025-м показатель, предположительно, составит 5,3%. 

Ранее  Евразийский банк развития оценил рост экономики Казахстана в 2024 году на уровне 5%, ООН – 4,8%, AERC – 4,2%. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить экономику страны к 2029 году до $450 млрд. Для этого ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6%.

Читайте также