В Туркестане построят новый завод за $20 млн. Деньги на него выделит местная компания

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Новый завод за $20 млн появится в Туркестане / shutterstock

В Туркестане отечественный инвестор вложит $20 млн в строительство завода по производству деталей для вагонов, сообщает акимат Туркестанской области. 

Предприятие расположится на территории СЭЗ «Туран». На нем будут производить детали для вагонов, оборудование, запасные части для горнорудного и металлургического комплекса, строительства и сельскохозяйственного машиностроения. Сообщается, что на начальных этапах завод сможет выпускать 200 тонн продукции в смену, а работу получат более 100 местных жителей. 

Вложить инвестиции решила крупная компания Euroasia Transit Group, чья оценочная годовая выручка составляет 20 млрд тенге, по данным Statsnet. ETG предоставляет в аренду вагоны, а также перевозит грузы. Владеют этой компанией ТОО «Aktau Industries Service», Сая Уалиева и Берик Садык. В проекте также будет участвовать маленькая компания «Казмехлитпром», чьим руководителем является Ерболан Искаков.

Ранее «Курсив» писал, что в 2023 году Казахстан расширил экспорт отечественных поездов. Раньше железнодорожную продукцию покупали шесть стран – Таджикистан, Узбекистан, Украина, Молдова, Азербайджан и Туркменистан. Теперь к этому списку прибавилась еще и Монголия. Туда страна поставляет дизель-электрические локомотивы стоимостью $4 млн каждый. Производит такие поезда «Локомотив құрастыру зауыты», который сегодня полностью принадлежит американской Wabtec.

Ранее Нацбанк вложил 173 млрд тенге пенсионных активов в облигации холдинга «Байтерек». Эти средства пошли на покупку 3,3 тыс. вагонов, из которых только 122  – пассажирские. В кулуарах правительства Байбазаров рассказал, что стоимость каждого грузового вагона составила 30–35 млн тенге, а пассажирского – 700–800 млн тенге. Они были куплены у фирм «ЗИКСТО» и «Казахстанская вагоностроительная компания» (КВК).

Читайте также