МВД наказывает полицейских, отговаривающих жертв бытового насилия от подачи заявления на домашних тиранов

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Корреспондент отдела General News
Отговаривающих от написания заявления полицейских МВД привлекает к ответственности, сообщил Лепеха / Фото: коллаж kursiv.media

МВД переучивает своих сотрудников из-за нового закона, ужесточающего наказание за семейно-бытовое насилие, сообщил замминистра внутренних дел Игорь Лепеха. В частности, полицейских, отговаривающих жертв от подачи заявления на домашнего тирана, привлекают к ответственности.

«Отговаривать не будем. (…) За вот эти отговаривания мы проводим проверки по всем фактам. Если такое есть, пожалуйста, сообщайте. Мы будем привлекать сотрудников к ответственности», — сказал Игорь Лепеха.

По его словам, чтобы реализовать новый закон о домашнем насилии МВД надо провести подготовительную работу.

«Нам надо наших сотрудников научить, посмотреть механизм реагирования, потому что раньше все это было в рамках Административного кодекса. Это гораздо проще: задержали, арестовали через суд и все – тему закрыли. Теперь в рамках уголовного производства это все гораздо сложнее. (…) Поэтому нам правда нужно провести очень большую работу, чтобы научить наших сотрудников и чтобы к моменту вступления закона в силу мы были готовы», — отметил он.

Также Лепеха добавил, что в органы внутренних дел будут больше набирать женщин. Причина в том, что жертвам бытового насилия легче рассказать о своей ситуации именно женщине.

«Нам глава государства поручил расширить количество сотрудниц, которые занимаются профилактикой бытового насилия. Сейчас речь идет о том, чтобы увеличить их штат на 750 единиц по всему Казахстану. (…) Во-первых, мы сделали так, что на насилии в отношении девочек, женщин специализируются женщины-следователи. Второй вопрос: конечно, да, (беседу с жертвами бытового насилия — прим.) должна проводить женщина. Мы этот опыт изучали. Сейчас мы с акимами работаем, акимы нас поддержали. К сожалению, есть пока трения в правительстве по поводу финансирования этих единиц», — ответил заместитель министра внутренних дел.

Ранее, 15 апреля, Касым-Жомарт Токаев подписал закон, криминализирующий побои и причинение легкого вреда здоровью. Акорда подчеркивала, что закон ужесточает ответственность за любые проявления насилия в отношении женщин и детей.

Накануне, 16 апреля, на встрече с жителями Северного Казахстана, пострадавшими от паводков, президент РК высказался о новом законе.

«Кстати, я хотел бы напомнить, что подписал закон о борьбе против насилия в отношении женщин и детей. Этот закон получил очень положительную оценку в ООН и со стороны других международных организаций, правительств западных государств и всего мира. Действительно, в фокусе нашего внимания, вообще в приоритете будет защита женщин, детей. Это тоже признак цивилизованного общества», — прокомментировал Токаев.

Напомним, домашнее насилие в Казахстане декриминализовали в 2017 году — тогда ответственность за побои и легкий ущерб здоровью перенесли из Уголовного кодекса в Административный.

Читайте также