Президент Грузии пообещала наложить вето на закон «об иноагентах», вызвавший протесты

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным телеканала Mtavari, «за» проголосовали 83 депутата, против – 0 / Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili и REUTERS/Irakli Gedenidze

Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала наложить вето на закон «об иноагентах». Об этом она сказала в интервью BBC. Оппозиция называет законопроект аналогичным российскому. В РФ призвали не связывать документ с Россией.

«Я наложу вето на этот закон, как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», — сказала она в интервью BBC, видео которого президент опубликовала в своем X (бывший Twitter).

Сегодня, 17 апреля, парламент принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». По данным телеканала Mtavari, «за» проголосовали 83 депутата, против – 0.

Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze

Голосование проходило на фоне протестов, которые продолжаются уже третьи сутки. Президент Грузии поддержала протестующих.

Видео: Mikhail Yegikov/TASS/Sipa USA

Евросоюз, а также отдельные страны ЕС, США, ООН, призывали власти Грузии отказаться от законопроекта.

Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что законопроект не следует называть российским.

«Никак не следовало бы этот законопроект называть российским. Дело в том, что все-таки, наверное, первые начали следить за своей внутриполитической гигиеной США, которые придумали вот этот вот FARA. Именно они ввели эту практику. Поэтому никак это не российская, это нормальная сейчас практика огромного количества государств, которые делают все, чтобы обезопасить себя от влияния извне, от иностранного влияния на внутреннюю политику», – сказал Песков журналистам, пишет «РИА Новости».

Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», а если они откажутся это сделать, то на них наложат штраф. Оппозиция считает, что законопроект копирует российский аналогичный закон.

Год назад правящая партия «Грузинская мечта» уже инициировала законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Саломе Зурабишвили тогда обещала наложить вето на него, «так как его принятие отделит Грузию от Европы». После многотысячных протестов спустя пару месяцев парламент проголосовал против закона.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «Об иностранных представителях», аналогичный российскому, объяснив, что теперь неправительственные организации «начнут работать открыто» и больше «не будет бардака». Однако эксперты отмечали, что документ противоречит Конституции страны. 

Читайте также