Миннауки РК объяснило, почему бывшие казахстанские ученые не спешат возвращаться в страну

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Сколько платят ученым, уехавшим за границу, за сотрудничество с казахстанскими вузами / Фото: shutterstock

Отсутствие условий для качественных исследований — основная причина отказа бывших казахстанских ученых в переезде обратно в Казахстан, сообщил вице-министр науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки. Он также отметил, что большинство из них согласны приезжать в страну на два-три месяца для вовлечения молодых исследователей в мировую науку. 

«Основная причина — успешные ученые, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы не потерять качество исследований. Для них необходима соответствующая материально-техническая база — это ключевой фактор. Лаборатория, которая у него есть в зарубежном университете, в Казахстане также должна быть обеспечена, тогда он без потерь качества исследований может приехать. Мы финансируем, создаем лаборатории мирового уровня, и в ряде университетов они уже есть», — объяснил Ахмед-Заки в кулуарах сената.

Он также рассказал, что в прошлом году прошли переговоры с 250 работающими за границей учеными, большинство из них согласны приезжать в страну для работы с молодым исследователям. Такие условия сотрудничества, по словам вице-министра, также «вполне устраивают» министерство. 

«Они категорически не отказываются, в первую очередь, потому что они наши соотечественники и прекрасно понимают, что когда-то получили образование именно в Казахстане. Это дало им старт, чтобы дальше пойти в мировую науку, и они считают своим долгом помочь молодым ученым», — добавил он.

Ахмед-Заки отметил, что казахстанские вузы самостоятельно определяют вознаграждение за сотрудничество зарубежных ученых, но, по его информации, их заработная плата составляет около миллиона тенге. 

«Другой вопрос в периодичности приезда — кто-то приезжает в течение года два раза, а кто-то берет сразу полгода», — подчеркнул вице-министр. 

Контекст. 12 апреля Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Национального совета по науке и технологиям, призвал казахстанских ученых вернуться из-за рубежа и пообещал оказать им поддержку. По его оценкам, в 90-е годы Казахстан потерял около 40 тыс. исследователей. В 2020 году глава государства также призвал привлекать в страну зарубежных ученых для совместных исследований и руководства докторантами и магистрантами.

В марте министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек сообщил, что в ведущих мировых институтах работают 680 казахстанских ученых. Он отметил, что ведомство ведет работу по их возвращению. Если они не готовы переехать в Казахстан, то через программу «Болашак» к ним направят на обучение молодых специалистов, а также приглашают в страну для чтения лекций или участия в научных советах.

Ранее «Курсив» писал, что инвестиции в основной капитал в сфере профессиональной, научной и технической деятельности в Казахстане сокращаются второй год подряд. В январе — ноябре 2022 года в казахстанскую науку вложили на 14,7% меньше в стоимостном выражении, чем за аналогичный период 2021-го. Тогда сумма инвестиций составила 53,4 млрд тенге — минус 42,5% за год в стоимостном выражении. За 10 месяцев 2020 года в науку вложили 92,9 млрд тенге.

Читайте также