Минэнерго планирует увеличить мощность всех трех крупных казахстанских НПЗ на фоне дефицита дизтоплива, авиакеросина и битума

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минэнерго планирует увеличить мощность трех казахстанских НПЗ на фоне дефицита дизтоплива, авиакеросина и битума/коллаж kursiv.media

Министерство энергетики сообщило о планах по увеличению мощности каждого из трех крупных казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), принадлежащих «КазМунайГазу».

«Начаты работы по увеличению мощностей нефтепереработки с 18 до 27 млн. тонн в год, в том числе за счет проектов увеличения мощностей и, следовательно, глубины переработки нефти: Шымкентского НПЗ — с 6 до 12 млн тонн/год нефти; Павлодарского НХЗ (нефтехимического завода – Курсив) — с 5,5 до 8 млн тонн/год нефти в 2 этапа; CaspiBitum (битумный завод, совместное предприятие «КазМунайГаза» и китайской CITIC – Курсив) — с 1 до 1,5 млн тонн/год нефти; Атырауского НПЗ — на 0,7-1 млн тонн/год мощностей вторичной переработки нефти», — говорится в распространенной ведомством информации.

В Минэнерго отметили, что специализированная компания IHS Markit исследовала возможные пути развития рынка нефтепродуктов Казахстана и Центральной Азии до 2035 года и рекомендовала расширить Шымкентский, Павлодарский и Атырауский НПЗ вместо строительства нового НПЗ.

Реализация этих проектов приведет к увеличению на НПЗ глубины переработки нефти с 84-89% до 90-97% и базовой нефтехимии для развития дальнейших переделов. Кроме того, благодаря этому улучшится соотношение добычи и переработки нефти в Казахстане с 5 (90 млн тонн добычи нефти в год разделить на 18 млн тонн нефтепереработки = 5) до 3,9 (104 млн тонн добычи нефти в 2030 году разделить на 27 млн тонн нефтепереработки = 3,9).  

Действующие НПЗ имеют такие преимущества, как квалифицированные и опытные кадры с опытом модернизации и пуско-наладки новых объектов, развитая инфраструктура, включающая нефтепроводы, железнодорожные и автомобильные дороги для поставки нового оборудования и материалов в случае расширения и отгрузки большего объема нефтепродуктов, эстакады подачи и источники энергоресурсов.

В Минэнерго сообщили о подготовке проекта межправительственного соглашения для привлечения потенциальных инвесторов и стратегических партнеров за счет долгосрочного обеспечения сырьем, применения международных стандартов, обеспеченности инфраструктурой и энергоресурсами, предоставления налоговых преференций.

В ведомстве напоминают, что потребление ГСМ в Казахстане продолжает расти. К примеру, за 2023 год отгрузка НПЗ и, следовательно, потребление бензина в стране по сравнению 2022 годом выросло на 4%, а дизтоплива – на 3%. В структуре потребления светлых нефтепродуктов основную долю составляет дизельное топливо – 49%, автомобильный бензин – 44% и авиационное топливо – 7%.

В 2023 году в Казахстане было произведено 5,3 млн тонн бензина при потреблении в 5,1 млн тонн, 5,2 млн тонн дизтоплива при потреблении 5,6 млн тонн, а также 0,6 млн тонн авиатоплива при потреблении 0,9 млн тонн. Производство битума составило 0,8 млн тонн при потреблении в 1 млн тонн. Таким образом, уже в прошлом году Казахстан закрывал собственную потребность только по бензину, импортируя недостающее дизтопливо, битум и авиакеросин из России и других стран.

В Казахстане в последние годы обсуждалась возможность строительства четвертого крупного НПЗ, но власти пришли к мнению, что лучше увеличить мощность одного из существующих заводов. В частности, в Минэнерго предлагали нарастить мощность Шымкентского НПЗ с 6 до 9 или 12 млн тонн. В итоге было принято решение удвоить мощность завода в Шымкенте. Дорожная карта, которая решит первоочередные вопросы по проекту расширения мощности местного нефтеперерабатывающего завода с 6 до 12 млн тонн в год, была подписана в конце ноября 2023 года. На удвоенную мощность завод должен выйти к 2029 году.

Читайте также