Две трети пострадавших от паводков казахстанских скважин пришлись на одну китайскую компанию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Две трети пострадавших от паводков казахстанских скважин пришлись на одну китайскую компанию / коллаж kursiv.media

Из приостановленных из-за весенних паводков 634 скважин 440 пришлось на компанию «СНПС-Актобемунайгаз» («дочка» китайской CNPC), сообщило министерство энергетики.

«В результате паводковой ситуации в стране в ряде нефтедобывающих предприятий Актюбинской и Атырауской областей были приостановлены работы 634 скважин, а общие потери добычи нефти составили 16 тыс. тонн. На сегодня восстановлены работы 141 скважины, все еще приостановлена добыча на 493 скважинах, из них: в Актюбинской области приостановлены 489 скважин (АО «СНПС — Актобемунайгаз» 440 скважин, АО «КМК Мунай» 25 скважин, ТОО «Фирма Ада Ойл» 24 скважины) и в Атырауской области приостановлены 4 скважины (АО «Эмбамунайгаз» 3 скважины, TOO «5A Ойл» 1 скважина)», — говорится в распространенной Минэнерго информации.

По данным ведомства, ведутся работы по восстановлению, в частности, откачка воды насосным оборудованием и агрегатами, засыпка грунтом, обесточивание и герметизация скважин. Кроме того, продолжается помощь в производстве работ по сооружению новых и укреплению существующих противопаводковых обвалований в населенных пунктах, работы по поднятию и ремонту дамб.

Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.

В министерстве сельского хозяйства рассказали, как казахстанцы смогут получить компенсацию за животных, погибших во время паводков.

Минпромышленности разработало два проекта жилых домов для казахстанцев, потерявших свое жилье во время паводков. Это будут трехкомнатные и двухкомнатные дома площадью от 80 до 160 квадратных метров.

Компания «СНПС-Актобемунайгаз», входящая в структуру Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), планировала начать во втором квартале текущего года геологоразведочные работы на блоке Терескен-1 в Актюбинской области.

По данным аудированной финотчетности, на конец 2022 года активы «СНПС-Актобемунайгаз» составляли 894,4 млрд тенге, прибыль за 2022 год — 43,6 млрд тенге. В 2022 году компания выплатила 46,9 млрд тенге дивидендов. Непосредственной материнской компанией «СНПС-Актобемунайгаз» является CNPC Exploration and Development Company Ltd., группу контролирует Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). «СНПС-Актобемунайгаз» является единственным оператором месторождений Жанажол, Кенкияк надсолевой и Кенкияк подсолевой, Северная Трува, расположенных в Актюбинской области, а также имеет контракты на разведку на участках Терескен-1 и Терескен-2. Дочерняя компания «СНПС-Актобеймунайгаз» — «КМК-Мунай» имеет контракты на недропользование по месторождениям Кокжиде, Кумсай и Мортук.

Народная прокуратура китайской провинции Ляонин выдала ордер на арест бывшего заместителя генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Сюй Вэньжуна, посещавшего «СНПС-Актобемунайгаз» в середине 2018 года. Его обвинили в коррупционных правонарушениях.

Вице-президент CNPC, президент PetroChina Хаун Юнчжан на встрече в Астане 24 апреля 2023 года с председателем правления «КазМунайГаза» (КМГ) Магзумом Мирзагалиевым рассмотрел перспективные направления партнерства с КМГ с возможностью реализации совместных проектов. В их числе сотрудничество по строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 4 млрд кубометров в год.

Кроме того, был рассмотрен вопрос увеличения поставок казахстанской нефти в КНР за счет расширения нефтепровода Казахстан-Китай, который проходит только по территории двух стран.

Значительная часть национальной трубопроводной системы находится в совместной собственности КМГ и CNPC. В прошлом году объемы поставок из Атырау на восток увеличились, и в настоящее время трубопроводные мощности на участке Атырау-Кенкияк-Кумколь практически полностью загружены. В 2022 году по участку Атырау-Кенкияк поставлено 4,5 млн тонн, по Кенкияк-Кумколь — 8,1 млн тонн нефти.

Также стороны обсудили возможности сотрудничества в части разработки новых разведочных проектов, включая «Большой Жамбыл» и «Тургай Палеозой». Отдельно участники встречи рассмотрели пути расширения перерабатывающих мощностей Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн в год. Последний должен покрыть возникший дефицит топлива на фоне роста внутреннего потребления.

Строительство второго газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью переработки до 4 млрд кубометров в год обсудил с главой CNPC в ходе посещения головного офиса компании в Китае 24 апреля и председатель правления компании QazaqGaz Санжар Жаркешов.

Стороны поговорили и о геологоразведке газовых активов в Казахстане, строительстве второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», вопросах экспорта газа в Китай.

В ходе визита в Китай глава QazaqGaz ознакомился с ходом производства оборудования для ГПЗ на Кашагане, которое ведет компания НВР. НВР должна была спроектировать, изготовить и поставить оборудование для ГПЗ до конца 2023 года.

Читайте также